Electron.gifgreen.gif

интернет-клуб увлеченных людей

СНЕГИРИ

СНЕГИРИ

10 Июнь 2026

Л. Ларкина. C Н Е Г И Р И Яркие комочки на снега Искрами слетели за метелью, Словно отогреть вдруг...

Неизвестный Пушкин

Неизвестный Пушкин

09 Июнь 2026

Неизвестный Пушкин. 6 июня - день рождения А.С. Пушкина. Часть первая. От автора. В данной работе автор изменит привычный порядок...

Схватка

Схватка

08 Июнь 2026

Схватка Революция разрушает личность. Когда шеф детективного агентства с пистолетом в руке появился на юте «Дракона», Питер, конечно, был удивлен....

ЗАГАДКА

ЗАГАДКА

07 Июнь 2026

Л. Ларкина З А Г А Д К А Их четверо честных. Весёлых ребят, Достойны и чести, и звания «брат»...

Игра «Биржа»

Игра «Биржа»

06 Июнь 2026

Внимание! Размещена новая таблица котировок. Что наша жизнь - игра,Добро и зло, одни мечты.Труд, честность, сказки для бабья,Кто прав, кто...

«Что мы не знали об Уинстоне Черчилле»?

«Что мы не знали об Уинстоне Черчилле»?

05 Июнь 2026

«Что мы не знали об Уинстоне Черчилле»? От автора. Странный вопрос задан бывшим советским читателям (о молодёжи не говорю), если...

 

 

 

А. Херсонов.

Призыв журнала «Грани эпохи»

К НОВОЙ СТРАНЕ. «В Новую Россию моя первая весть»[1]

«Я взглянул окрест меня – душа моя страданиями человечества уязвлена стала».

/А. Н. Радищев[2]/

«Идея России всегда обосновывалась пророчеством о будущем, а не тем, что есть…»

/Н. А. Бердяев[3]/

Патриоты России констатируют, что мы за годы т.н. реформ потеряли 30 млн. соотечественников, только по официальным данным Росстата в период с 2001 по 2012 г. Россия потеряла 7.506.260 чел[4]. Это цифры сопоставимые с потерями Великой Отечественной войны. Честный голос патриотов общество в целом не слышит более четверти века.

Сейчас против России, не оправившейся от краха СССР, ведётся чудовищная информационная война. Сегодня мы вступили в Новую Информационную Эпоху, когда сражение идёт за души и умы людей. Запомним для восприятия эту цифру 55 млн. подписчиков только больших групп «ВКонта́кте» с чудовищным контентом, которые ежедневно занимаются расчеловечиванием детских душ[5] … Но это далеко не всё. Печатные СМИ, ТВ, сам образ разрушительной поп-культуры, всё это ещё больше действует на разрушение. И главная борьба идёт за молодое поколение!!! Дети, молодёжь – мы их теряем!!!

И в этой борьбе не слышен голос Рериховского движения (РД). РД отстало в борьбе за Родину, за Новую страну, за Новый мир! РД застряло в частностях, не замечая целого!!! Многочисленные задачи движения – свелись к частным проблемам. Но представители РД не должны ставить частности на первое место!!! РД не вписалось в социальную структуру страны, в её гражданское общество. А риторика с высокими формулами Учения для широкой массы населения ни о чём не говорит. Где заповеданное Учителями служение людям??? НАСУЩНОСТНО НЕОБХОДИМО РАСШИРЕНИЕ ДИАЛОГА ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ РЕРИХОВ С ОБЩЕСТВОМ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ!

Большинство последователей РД понимают идею строительства Новой Страны абстрактно, без определённых временных сроков, в их представлении она появится сама. Всё как-то само разрешится. Учителя сделают за нас! НО ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Старый мир не уйдёт без борьбы:

«Создавайте атмосферу готовности к действию. Когда удар пущен, многие старые заслонки падают неожиданно. Много битв позади, ещё больше впереди. Каждый атом Космоса бьётся. Покой смерти нам не знаком»[6].

«Говорил, Говорю и Скажу – помогите строить Мою Страну. И помните эту Нашу просьбу не в тепле и в довольстве, но в холоде и в минуту тягости»[7]. Группа в контакте «К Новой Стране»[8] создана менее года назад, но уже имеет более 150 тыс. подписчиков, И ЭТА ЦИФРА МОЖЕТ БЫТЬ УВЕЛИЧЕНА ЗА ПОЛГОДА ДО МИЛЛИОНА. В Интернете около ста рериховских ресурсов, у самых рейтинговых, которые всё время в тройке лидеров, посещаемость около 1000 пользователей в день, да и то анализ показывает, что это тысяча просмотров разных тем, а постоянных посетителей 30–100 человек[9]. Но там узко рериховский контент и часто скандальный! И со стороны туда НИКТО не идёт. А ведь сколько детей нового сознания сейчас в поиске… НАС, РД, В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ! Почти все наши рериховские ресурсы – это междусобойчики, посещение только своих, ну за редким исключением… Даже 150 тыс. пользователей – это НИЧТО по сравнению с 55 млн. подписчиками аморального контента. Всё тонет в Океаническом Потоке поп-культуры!

Группа "К Новой Стране" – это пробный шаг перед созданием более крупного информационного ресурса и возрождением движения. Это объединит многие организации, в работе которых наблюдается чудовищный спад...

Понятно, что все мы заняты своими семьями, проектами, делами, каждый реализуется в своём занятии. Но время грозно: «Именно в дни тяжкой болезни планеты нужно преисполнится мужеством. Ощупью не пройти, но меч может рассечь вредоносные завесы. Очень важный момент, и надо напрячь всё мужество»[10].

РД всё более отрывается от дум о Благе Общем, всё более книжничество, дрязги и т.д. Нередко изучающие книги Учения не готовы отдавать на Благо Общее. Но великая семья Рерихов жила и трудилась и в личном, и в общественном! В этом плане патриотические движения, православные и родноверы более отвечают требованию Времени.

Вдумайтесь, если мы, последователи Рерихов, сегодня запустим Проект с Новой Страной, то это оздоровит процессы в РД и послужит Делу Учителей. Если мы направим силы, растрачиваемые на междоусобные разборки, на культурное строительство в стране, то она превратится в цветущий сад. Ведь столько сфер деятельности, где нужны знания и где можно приложить себя: культурное строительство, образование, экологическое движение, безопасность и пр. И, прежде всего, это ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА. РД не должно быть субкультурой, но должно стать действительным культурным движением на благо людей!!!

Когда Проект «К Новой стране» заработает в полную силу, будет прорыв в пространстве РД, в нравственной сфере страны и в мире. У всех АКТИВНЫХ мировоззренческих движений, нет одного – Знания о реальном существовании на планете Института Учителей. Если критическая масса людей поверит, то пойдёт колоссальная помощь Учителей. РД могло бы дать это Знание – но нужны более МОЩНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ! И иной формат подачи информации.

ГРУППА ТОЛЬКО НАЧАЛО, РЕЧЬ ИДЁТ О ЦЕЛОМ ДВИЖЕНИИ К НОВОЙ СТРАНЕ.

Ничего просто не даётся. Героизм и есть информационные взрывы в Эволюции. Право на дерзание имеет каждый человек от рождения, по мечтам и открывается масштаб личности. И сегодня РД может помочь движению «К Новой Стране», ведь проект не наш, это Указ Учителя:

«Всё возможно, и всё доступно – лозунги Нового Мира. Они приложимы в области духа, исканий ума и достижений науки. Наука будущего, устремлённая сердцем, умом и духом, слитыми в созвучном аккорде, откроет неслыханные возможности перед человеком. Смотрите туда, в Страну Новую, где ныне идёт утверждение Нового Мира, ибо Ведущая – она. Отбросьте оскал старого Мира. Дни его сочтены, и в Новой Стране нет ему места»[11].

Если Вам близка эта информация, то опубликуйте на своих ресурсах.

Ссылка на данный сайт обязательна.

 

Примечания:

[1] Л.С.М. Книга 1. Учение Живой Этики: в трёх томах. Т.1. / Сост. Г. Е. Чирко,СПб, 1993. С.5.

[2] Радищев А. Н. Путешествие из Петербурга в Москву. М., 1975.

[3] Бердяев Н. А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья… М. 1990.

[4] См. Росстат – http://www.gks.ru/

[5] См. видеоролик – «Развлекательный контент как угроза гос. безопасности» – https://www.youtube.com/watch?v=TBIHWb1XCDw

[6] Община, §39. Учение Живой Этики: в трёх томах. Т.1. / Сост. Г. Е. Чирко,СПб, 1993. С.257.

[7] Л.С.М. Часть 2, IX-6. Учение Живой Этики: в трёх томах. Т.1. / Сост. Г. Е. Чирко,СПб, 1993. С.184.

[8] СМОТРИТЕ: https://vk.com/public137657941; Разделы сообщества: НОВАЯ СТРАНА – https://vk.com/page-137657941_53062400; ОСНОВЫ МИРОПОНИМАНИЯ – https://vk.com/page-137657941_53070889; ВРЕМЯ ПРИШЛО? – https://vk.com/page-137657941_53070903

[9] http://www.agni-yoga.net/Top100/

[10] Община, §48//Учение Живой Этики: в трёх томах. Т.1. / Сост. Г. Е. Чирко, СПб, 1993. С.261.

[11] Г. А. Й. 1958. 119.

 

Комментарии   

#1 грани агни йогиСофия Семеновна 13.05.2019 13:09
Четверть века шли Записи Учения Жизни Б.Н.Абрамовым. В предлагаемом манифесте ссылки на эти Записи нет. Означает ли это ваше негативное отношение к Воле Учителя? Прошу дать себе четкий ответ. От него зависит Его поддержка и помощь. Против Воли Владыки идти безрассудно. Помогите людям ознакомиться с тематическими подборками по Граням Агни Йоги 1951 - 1972 годов!

Добавить комментарий