Electron.gifgreen.gif

интернет-клуб увлеченных людей

Что мы не знали о Михаиле Юрьевиче Лермонтове

Что мы не знали о Михаиле Юрьевиче Лермонтове

25 Апрель 2024

Что мы не знали о Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Герб рода Лермонтовых с девизом: «SORS MEA IESUS» (Судьба моя Иисус) От...

БЛОКАДА

БЛОКАДА

24 Апрель 2024

Л. Ларкина. Б Л О К А Д А Я была уверена, что Джермида или кто-то другой из её команды...

ТАМАРА

ТАМАРА

23 Апрель 2024

Л. Ларкина. Т А М А Р А В тот необычный день девушка встала очень рано и, едва перекусив, отправилась...

Кулагина для Адаманта

Кулагина для Адаманта

22 Апрель 2024

«Она могла остановить сердце». «Параллельно будет развиваться и наука, подтверждая научно реальность трёх и более состояний материи, и то, что...

Игра «Биржа»

Игра «Биржа»

21 Апрель 2024

Внимание! Размещена новая таблица котировок. Что наша жизнь - игра,Добро и зло, одни мечты.Труд, честность, сказки для бабья,Кто прав, кто...

В ДАЛЁКОМ ПРОШЛОМ

В ДАЛЁКОМ ПРОШЛОМ

20 Апрель 2024

Л. Ларкина. В Д А Л Ё К О М П Р О Ш Л О М Несколько чёрных птиц...

«Полежи, ещё наработаешься»

«Полежи, ещё наработаешься»

19 Апрель 2024

Страницы воспоминаний. «Полежи, ещё наработаешься». (О бабушке Климе или тайны «семейного двора»). Жизнь автора «выходит на финишную прямую», как сказано...

 

 

В.Шабля.

Труд в артели «Богатырь»

(1930 год, июнь. Томаковка.)

 

Светало. Нетерпеливое июньское солнце с каждой минутой всё настойчивее выглядывало из-за горизонта. По ещё не проснувшейся степи разливалась залихватская мелодия, которую выводили два десятка мощных голосов:

«Їхав козак за Дунай,

Сказав: "Дівчино, прощай!"

Ти, конику вороненький,

Неси та гуляй!».

 

Это члены артели «Богатырь» продвигались к своим колхозным землям, расположенным за три километра от их усадеб. Дети и пожилые ехали на подводе, примостившись посреди инвентаря для обработки земли и косьбы. Остальные же шли пешком.

На сегодня к шести часам утра колхозники заказали МТС-овский трактор для культивации междурядий, и нужно было заблаговременно подготовить ему фронт работ, выбрав для машинной прополки самые подходящие участки. Кроме того, мужчинам предстояло косить на неудобьях кормовые травы, а женщинам – ворошить сено.

Придя на место, все дружно принялись за работу. Иван, Данил, Василий и Дмитрий вместе с ещё дюжиной мужиков взялись за косы. Мария с Петей и Колей занялись в составе женско-детской компании переворачиванием сена. Отлынивающих среди артельщиков не было: все знали, что работают на себя. Кроме того, никто не хотел предстать перед родственниками и друзьями в неприглядном свете.

Работать в утренней прохладе было приятно; то тут, то там периодически раздавались шуточные реплики, за которыми следовал громкий искренний смех.

– Я пойду намечу участки для трактора, – сообщил спустя некоторое время председатель артели Иван Шабля, – да прикину, в какой последовательности их нужно обрабатывать, чтобы нам было удобно запалывать начисто.

Он пошёл к дальнему полю и минут пятнадцать расставлял тычки и палочки на рядках. Затем вернулся к основной группе артельщиков и снова присоединился к покосу.

Ровно в шесть приехал трактор. Иван объяснил трактористу задачу и тот приступил к работе. Остальные же члены артели постепенно стали переключаться на запалывание рядков, обработанных трактором.

Через час трактор уехал на поля соседней артели, а колхозники весь оставшийся световой день приводили в порядок участок с прополотыми им междурядьями. Только в самую жару люди сделали короткий перерыв на обед.

С работы шли уже по темноте. Но всё равно с песнями. Правда, теперь репертуар состоял больше из протяжных медленных мелодий.

Дойдя до заросшей камышом речки Томаковки, колхозники проследовали вдоль её берега к небольшой запруде, где можно было искупаться. Дружно и с радостными криками бросились они в тёплую ночную воду, которая прекрасно снимала усталость. Вволю наплескавшись, счастливые артельщики разошлись по домам: надо было выспаться перед следующим рабочим днём.

 

 

 

Добавить комментарий