Пишем фэнтази

 

 

В Новгороде

 

Мой дом – мой город на моей Земле,

И этот город – Новгород Великий.

/Л. Максимчук/

 

Велика территория, заселенная россами – от Понта Эвксинского до Студеного моря, от отрогов Карпатских до Дикого поля. Из конца в конец вся покрыта непроходимыми лесами, болотными топями да окнами озер – и если бы ни реки, не было по ней хода.

На их берегах и ютятся славные города росские да селения малые, капища богов да погосты с останками предков. Рабства у россичей в эту пору, как такового, не наблюдалось – кажется, живи и радуйся привольной жизни.

Но по рекам широким и узким, далеким и малым не только купцы проникают с товарами, но и вороги злые – мурманы с Севера, литвины с Запада, византийцы с Юга и кочевники всех мастей с Востока. Грабят тати селения россов, города осаждают, требуя дани – угоняют в полон скот и людей. Так происходит из года в год.

Плывет плот на север…

Ранним утром вышла из Терема Скалка в длинной рубахе с вышитой поневой на поясе и в телогрейке без рукавов – приложила ладонь к бровям, вглядываясь в речную даль.

- Здрава будь, баушка! – окликнул её дежурный матрос.

- И тебе здоровья желаю, Вестгарушка, - напевно и вместе с тем со старческой хрипотцой в голосе, откликнулась старушка. – Все спокойно у нас?

- Боги хранят.

На перила крыльца прыгнул черный кот – подсунулся под бабкину руку, требуя ласки. Та погладила.

- Знаешь, куда и как править?

- Сам плывет, - отмахнулся Вестгар. – Мое дело за округой смотреть, чтобы кто незваным не сунулся. Иль стрелу не пустил с горящей паклей в наш терем.

- И ночью зришь?

- Ночами-то самая страсть – ни зги не видать. Одна надежда на Чистюлю – та каждую тварь за версту чует и козлят своих к этому приучает. Да ещё боцман…

Витязь кивнул на ворона, истуканом застывшего на коньке Терема.

- Скоро Тверь будет?

- Вроде как – места узнаю.

- А я нигде не была. Как родилась в Зеленом Холму, так думала, там и помру. А вот гляди, как судьба поменялась.

Помолчали.

- Тебе квасу холодного принесть?

- Нет. Я от тумана и так продрог, а скоро уж завтракать будем.

- О чем хотела тебя попросить. Ты бы взял руководство над Прошкой. Совсем малый от рук отбивается – того и гляди убежит с Терема. Россь поглядеть ему, видите, хочется. А ты бы его ремеслу ратному поучил. В башку вбил, что негоже детей и баб оставлять без защиты. Разве мало напастей мы встречаем в пути?  

- Мне, похоже, учить его нечему. Он и сейчас перетягивает на канате всех вместе взятых мужиков на плоту. Откуда-то сил набрался.

- Знамо откуда – Терем Заветный попросил.

- Так защитник наш не каждое и не каждому желания исполняет. Должно быть, Прошка свое заслужил. И я так думаю, если он нас покинет, то тоже не собственной волей, а по его приказу.

- Ну, дай Велес не случиться такому. 

К полудню плот подошел к безлюдному и безлодочному тверскому причалу, некогда знававшему счастливые дни. В распахнутые настежь городские ворота видны остатки сгоревших строений. Дорога к ним от причала заросла травой.

К приткнувшемуся плоту подошел бывший местный смотритель – лысый старикан с остатками длинного клока волос на загривке.

- Чьи будете? Откуда-куда путь держите?

- Не узнаешь меня, Миродар? – спросил Синбад, улыбнувшись.

- Никак перс поганый? С твоей-то лодьи к нам чума и пришла. Опять вернулся?

- Ну, с лодьи-то, может быть, и моей, но не от меня. Не было меня там. И не было дум мор к вам слать. Должно быть, дорогой где подцепили лодейщики и к вам занесли. А сейчас в городе люди мрут?

- Да некому уж. Кто выжил, тот и живет.

- Ворота, гляжу, нараспашку.

- А кого нам теперь бояться? Нас сторонится даже беда.

- Воевода не выжил?

- Одним из первых почил.

- Чем-то мы можем вам помочь?

- А что вы можете?

- Дети есть беспризорные? Мы с собой их заберем.

- Походите, пошукайте – глядишь, кого и отыщите.

Чуть позже в каминном зале состоялось короткое совещание участников плавания. Предложение Синбада забрать сирот Твери никто не оспаривал. Но попросили Жасмин лично обратиться к Заветному Терему о защите от черной чумы города, его жителей и путешествующих на плоту. В ответ полыхнуло пламя в камине.

Все были довольны, и только боцману чертовски хотелось ругаться матом – еле сдержался. Детвора полезла купаться в чистую прохладную воду реки с песчаного берега, взрослые отправились в город на поиски беспризорных сирот, на плоту остались капитан Синбад и бабушка Скалка.

Наимудрейший, кипя возмущением, взлетел на конек Терема и во все горло гаркнул о своем несогласии с общим решением:

- Насрррать!!!

- рать-рать-рать, - ответили эхом пустые окрестности.

На окрестности стоило обратить внимание. К вечеру солнце скрылось за окровавленными горами черных туч. Раньше времени стемнело, повеяло предгрозовой прохладой, вдалеке ударил гром.

Из города спешно возвращались миссионеры – кто с ребенком на руках, кто вел находку свою за руку… Прошка сразу двоих – не подвела охотника чуйка: раскопал в развалинах двух умирающих от голода близнецов трех годов от рождения.

Под детский визг сверкнула молния. Крупные, тугие капли дождя громко ударили по палубе, крыше и маковкам Терема. Зеленохолмские ребятишки, как юркие куропатки, разбежались по комнатам наблюдать за грозой – милое зрелище, когда за окном. Тверичане сбились в кучу и испуганно озирались, потому как женщины вдруг заспорили, с чего начинать – кормить или мыть пришлых детей.

Мужчины собрались в каминном зале обсудить итоги прошедшего дня и задачи на завтрашний.

- Ну что, семерых малышей мы спасли, - подвел черту капитан Синбад. – Я вами доволен. Завтра продолжим. Никто в городе препятствий не чинит?

- Какие припятствия? – буркнул Прошка. – Голодают они.

- Вот она, всегдашняя проблема горожан. Сельские жители в любой ситуации себя прокормят, а в городе все ремесленники и сильно зависят от торговли. Попрошу Жасмин обратиться к Заветному Терему за помощью. Поставим на площади котел с кашей, из которого все едят, а она не кончается.

Собравшиеся промолчали, соглашаясь, лишь Наимудрейший буркнул:

- Обожрррутся нахрррен и перрредохнут!

Дни стоянки возле Твери пролетели быстро. Собрали всех сирот, которых нашли. Жителей от голодной смерти спасли. И двинулись дальше – путь лежал в Новгород.

Детвора тверская быстро обжилась на плоту и галдела не тише зеленохолмских. За порядком следил боцман.

- Порррву, живодррристики, нахрррен!

Его слушались, но не пугались – привыкли.

Жизнь на плоту и в Тереме вошла в обычное русло. Только Ядвига вдруг изъявила желание преподавать детворе на уроках некоторые колдовские премудрости в излечении ран и болезней – о травах, которые применяются, и наговорах.

В класс, где проводились занятия, она заявилась нарядная, как невеста.

- Доброго бытия, мальчики и девочки! – поздоровалась мелодичным голосом. Из её прекрасных глаз лучились интерес и доброжелательность. – Идемте на свежий воздух.

Они вышли из терема.

- Слышали об игре «куриная слепота»? Сейчас я вам её покажу. Все встали друг за другом, положили руку на плечо впереди стоящего и пошли след в след…

Все пошли по стопам Ядвиги вокруг Терема. Она что-то бормотала вполголоса.

- Ой, я ничего не вижу! – воскликнула одна девочка.

- Не отвлекайтесь, это временно. И руки с плеча впереди стоящего не убирайте, а то останетесь на всю жизнь незрячими.

Обойдя вокруг Терема, ослепли все. Ядвига убрала с плеча руку сзади стоящего, отошла в сторону и с улыбкой наблюдала за плодами колдовства своего.

- Что здесь происходит? – спросил строго подошедший Синбад.

Боцман ему подсказал:

- За борррт слепощарррых побрррасать.

А Ядвига улыбнулась:

- Не забыла ещё.

Дети дружно хныкали, но рук с плеч не убирали.

- Немедленно прекрати издевательства! – потребовал капитан. – А то я найду на тебя управу.

Боцман опять за свое:

- За борррт незрррячих, за борррт!

- Ладно-ладно, я сейчас, - засуетилась Ядвига и вернулась в строй, положив отвергнутую руку себе на плечо. – Дети теперь идем спиной назад – к концу круга зрение восстановится.

Круг не прошли – кто-то запнулся и упал, получилась куча-мала, но зрение к ребятишкам вернулось. Ядвига, превозмогая хохот, объясняла Синбаду:

- Это игра такая! А играя, я обучаю их мороку. Должны же они уметь за себя постоять.

А ребятишки слезы вытирали. Капитан, качая головой, пошел прочь.

Вечером у камина обсудили поведение бывшей бабы-яги. Свое осуждение никто не высказал. Но злые шутки над ребятней никому кроме них самих не понравились. А те, отдышавшись от наваждения, вновь приставали к Ядвиге – покажи, мол, тетенька, фокус-мокус. Стали они собираться в избушке на курьих ножках и о чем-то там с бывшей ягой беседовали. Тихо сидели, бывало, часами. А боцмана, как лазутчика, всякий раз прогоняли…

Однажды встречный ветерок принес запах гари. Темнело. За излучиной показался частокол и картина недавнего боя – посеченные мечами тела или утыканные стрелами.

- Пристать к берегу! – приказал плоту Синбад. – Боцман, слетай на разведку.

- Мы тоже пойдем, - вызвался Тимур с диадемой в руке и кривой саблей за поясом.

Махнул Прошке. Тот нацепил пояс с метательными ножами – целый набор. И они словно тени исчезли в прибрежных зарослях.

Убитых, лежащих возле своих жилищ, было много. На глаза попадались старики, бабы, дети, мужчины… Живых не нашли.

Увидев ворона, Тимур приказал:

- Лети на плот, скажи – пусть подходят. Только детей не пускайте на берег.

- Я старррший! – каркнул Наимудрейший, но полетел, когда печенег пригрозил ему саблей за ослушание.

Ворота крепости были выбиты и лежали створами на пыльном проселке. Чуть в стороне Тимур и Прошка нашли ещё дымящееся костровище – здесь нападавшие сожгли по обычаю тела своих павших воев. Оборотень присел, Прошка пошел по следам. Ночь наступила…

В каминном зале при свете свечей докладывал Прошка результаты разведки:

- Печенеги. Взяли полон, пошли вниз по реке. Можем догнать…

- Ну, тогда с Богом, - сказал Синбад. – Не будем время терять.

- Да поможет Перун нам в ратных делах, - в один голос сказали Лютый Корней и Вестгар.

Звуки над водой разносятся далеко. К полудню следующего дня прежде чем увидеть, услышали присутствие людей на берегу. А потом и увидели – печенеги штурмовали ещё одно селение. Их стан находился на открытой площадке – за составленными кольцом и связанными между собой повозками видны две юрты бурого войлока. Возле них сидели люди славянской обличности со связанными руками: мужчины, женщины – детишки мелкие к ним прижимались. Отдельно стояли лошади. Воины увлеклись боем у частокола…

- Как поступим? – спросил Синбад.

Предложение пришло от Ядвиги:

- Мы натравим на них их же коней.

- Что могут сделать лошади против воев? – усомнился Корней. 

Тимур усмехнулся:

- Печенежская лошадь трех воев в бою стоит.

Жасмин направилась в каминный зал. За ней Чертик ковылял и хныкал:

- Надоело мне в догонялки играть. Обороти меня в тролля – дай руку потешить.

Печенеги, подступающие к частоколу селения, откуда в них летели стрелы и копья, стали оглядываться на удивительный Терем, невесть откуда взявшийся вдруг. Крутили головами, ища хана – а может, нахрен селение, когда такая добыча под боком сама в руки чалит?

Дико-бешенно заржали печенежские кони разом, на дыбы вздымаясь; бросились вдруг в гущу воинов, пятившихся от частокола – стали бить их копытами, кусать и лягать. Ну, с ума сошли, не иначи…

Качнулся вдруг плот под тяжестью – из-за терема вышло чудовище: огромный тролль со свирепым взглядом и мощными руками. Прыгнул на берег и полез в самую гущу оторопелых кочевников. Бил их сначала кулаками. Потом «сокол» узрел, которым ворота таранили – оторвал его от станины и вместо дубины: бух налево, бух направо… вались, ворог, на земь и сдыхай!

Дрогнули печенеги, заголосили, обратились в бегство – кто куда… 

К завершению полного разгрома ещё такое чудо явилось – старуха ужасная в ступе с метлой. Кого колодой своей огреет, кому метлу в рыло сунет. И свистит разбойно щербатым ртом, страх нагоняя…

Потом в кучу-малу Корней добавился – весь в доспехах из стали и с двуручным мечом. Прошка с плота метал ножи в супостатов. Вестгар кинжалом разрезал путы, освобождая пленников в закутке возов. Веселились россы, тесня врагов. Лишь Синбад с высокого крыльца Терема безучастно созерцал побоище. А Тимур, надев диадему, чтобы никто его не увидел, удалился в избушку на курьих ножках весь в печали – биться с соплеменниками он не хотел…

Бой окончен. Печенеги бежали. Коней печенежских привело в разумение обращение Жасмин к Заветному Терему. Души тех, кто пали, отошли в край вечной охоты.

Тролль вернулся на плот со стрелой в груди. Обернулся в Чертика, ходил и хвастал перед детьми, нося смертоносную в руке. А Лукерья его перевязала.

Ворота в селении распахнулись – вышли селяне, ставшие воями. Радовались победе, радовались освобожденным соседям. А те горевали по утраченным. Голосили женщины и дети, мужики молча утирали слезы.

Наплакавшись, начали прибираться – хоронить павших, в реку скинули тела печенегов, навели порядок на месте боя и стали готовиться к пиру. 

На плоту, тем временем, отмывались, отдыхали и тоже готовились отпраздновать славную победу россов над печенегами. А как сошли на берег, здорово удивились – отношение народа к ним переменилось: из дружеского стало боголепным. Не сразу, но поняли в чем тут дело – проделки Наимудрейшего.

Любитель похвастать растрепал селянам, что на плоту в красном Тереме плывут не люди, а сами боги – славянские боги:

- с седой бородой Сварог (Синбад);

- старушка Треглава, богиня Земли (Скалка);

- хранитель добра и справедливости Белбог (Корней);

- скотский бог Велес (Тимур);

- бог природы Даждьбог (Вестгар);

- мать плодородия Макошь (Лукерья);

- богиня любви Лада (Жасмин);

- тот, что троллем громил супостатов, сам Перун (Чертик);

- богиня смерти прекрасная Мара на ступе летала (Ядвига).

От такой славы сбежали путешественники на плот и тут же отплыли. А ведь хотели спросить селян – все ли в силах детей своих прокормить? Сирот бы они забрали с собой.

Опять боцман попал под заветный замок – надлежало избавиться от хвастовства.

В пути после побоища с печенегами прошли четыре дня. Хорошо и спокойно на реке. Слух ласкает щебет птиц. Рыбы плескаются…

К вечеру река, слившись ещё с одной, стала шире в два раза. По всем приметам – впереди крупный град: больше стало строений на берегу попадаться в поле зрения.

А утром случилась напасть – река оказалась перегороженной то ли мостом, то ли плотиной. На ней сидели и стояли вооруженные люди славянской наружности.

- В Новогород правите? Дань платите!

Плот как плыл, так, практически, без толчка снес с пути своего преграду. Кто-то из тех, что были на ней, в воду упали – кто-то на берег успел убежать. Кричали-грозили, матерясь. Послышались даже щелчки – пущенные с берега стрелы отскакивали от невидимой преграды, не влетая на плот. Прошка метнул острый нож и угодил одному из заплотчиков в колено – с берега послышался бодрящий сердце рев.

Тати сели в лодки и кинулись догонять обидчиков. Драчка могла стать кровавым побоищем. Не хотелось путешественникам со своими биться. Синбад голову ломал – что предпринять? Выход был только один – увеличить скорость движения плота. Так и сделали…

Нагнали груженую ладью, тоже направлявшуюся в Новгород.

Мужик бородатый крикнул оттуда:

- Много с вас взяли тати эти?

- Хотели им дать, не смогли нас догнать, - прибауткой ответил Корней Лютый.

- Что несет ваш плот впереди течения?

- Желание поскорей град великий узреть.

- А не чертовой силой? Ведь у вас – ни весел, ни паруса. Коль не напряжно – зацепите и нас. В Новогороде вам пригодимся.

- Чем? – спросил Синбад.

– У нас подворье свое есть.

- А наш плот чем хуже подворья вашего?

- Да, я вижу – уютно плывете. Чьих мест будете?

- Тверские мы.

- Говорят, чума у вас.

- Была да прошла.

- А вы, дядя, новгородский? Ушкуйников всех своих знаете? – спросил Прошка.

- А вы кого ищите? – насторожился крикун на ладье.

- Тех, что хабар взяли у черноногих.

- Черноногих? Не знаю таких.

- В тверских землях.

- Можно поспрашивать, кто там был. А вам что в этом хабаре?

- Люди там наши, полоняне – хотим выкупить.

- Ну так зацепите? Я поспрашиваю…

- Хорошему человеку всегда рады помочь, - согласился Синбад.

С ладьи на плот завели трос – гребцы осушили весла.

Радый по поводу бородатый мужик выкатил бочку ягодного вина и стал угощать свой экипаж. Предлагал вместе с ним перебраться на плот.

- Посторонним нельзя! – отрезал Синбад.

Слегка опьянев, словоохотливый мужик, поведал, что он суздальский купец. Зовется Пореем. По торговым делам побывал во многих городах земли росской и заморской. Покупал и сбывал товары разные. Сейчас вез руду железную из-под Курска и готовые слитки чугуна – большой спрос на кузнечные поделки и оружие в Новгороде.

- Разгружусь на подворье, заберу то что есть – и дорога мне к волжским булгарам. Эх, кабы не тати на реках, как бы купцам привольно-то было. 

К вечеру на берегу уже стали видны не только редкие строения, но и люди, животные – пешеходы, погонщики, повозки…

За следующей излучиной показались высокие стены большого города. 

- Новогород! – констатировал довольный завершением речных мытарств Порей.

- Уже заметил, - снисходительно ответил Синбад: он здесь раньше тоже бывал.

Потянулись причалы, за ними подворья, склады, мастерские… Во всем чувствовался порядок. Народу на большой рыночной площади было немного – сказывалось позднее для торговли время.

Смотрящий за причалом потребовал мыто уплатить и указал место стоянки. Вечерело уже ощутимо, и все дела розыскные решили на завтра отложить.

Поутру Прошка ушел в город. Взрослые, проинструктировав ребятишек, отправились с ними на ярмарку – посмотреть здешние чудеса. На плоту остались только Синбад и Скалка. Капитан усадил старушку у борта:

- Народу на причале много бывает – сиди и смотри. Кого знакомого узришь – меня зови.

Мореход в качалке удобно устроился на высоком крыльце Терема. Охрану плота бдительно несли Чистюля, Бим и Бом.

Рынок гудел как растревоженный улей. Дети в эскорте взрослых шли колонной, взявшись за руки и вертя головенками во все стороны. Боцман, перелетая с крышу на крышу, сверху следил, чтобы никто не отбился в толкотне.

- Персики спелые, сладкие… Подходи, дам отведать.

Ядвига:

- Уважаемый, у причала стоит плот, на нем Терем красуется… После торгов привози свои фрукты – покупать буду корзинами. Все вези – персики, гранаты, инжир, виноград, изюм и халву…

- Откуда будешь красавица?

- Тверские мы. Не встречал моих земляков?

- Нет, не встречал. На тебе бы женился.

- Муж услышит – башку оторвет. Прикуси лучше язык…

- Вай-вай-вай…

Прошли мимо лотков с овощами, лавок ружейников, обувщиков, ювелирщиков – скоморохов искали…

Издали заметный, высокий и широкоплечий ратник с мечом на поясе прошелся причалом и остановился у плота.

- Кто здесь главный? – обратился к Скалке.

- А в чем дело? – откликнулся с крыльца Терема Синбад.

- Ты главный?

- Капитан Синбад, - представился перс.

Кстати сказать, он давно избавился от своего национального наряда и ходил повседневно в славянском кафтане. Только лицом очень смугл, но сед волосами…

- Здрав будь.

- И тебя храни Велес. Чему обязан?

- Посадник желает тебя видеть.

- Я польщен. Только сейчас не могу покинуть борт. Вот вернутся люди мои, и я к вашим услугам.

- Сказано, привести, - ратник взялся за рукоять меча.

Синбад с беспокойством взглянул на Скалку:

- Придется идти. Справишься без меня?

- Я не одна, - старушка кивнула на Чистюлю и сыновей её, беспокойно постукивающих копытами.

Сойдя на причал с плота, капитан вздохнул полной грудью, будто прощаясь.

- Пойдем что ль, служивый.

- Идем.

По дороге Синбад спросил ратника:

- Зачем я понадобился посаднику?

- Любопытствует, как ты заплот сумел сломать? Люди лихие там шалят. Их ловят, да никак не могут поймать. А ты приплыл в резном тереме, затор их разрушил, а сам в руки не дался. Как это можно? Обязан сказать...

В центре города терем посадника, обнесен забором – почти крепость. Плац перед теремом булыжником вымощен. Внутри – благодатная прохлада. В приемном зале капитан увидел плечистого мужика лет сорока в дорогом наряде и резном кресле с высокой спинкой.

- Купец доставлен! – объявил воин.

- Здрав будь, посадник! – Синбад поклонился.

В ответ получил кивок снисходительный и вопрос строгим голосом:

- А поведай-ка мне, гость торговый, как ты, плывя на плоту, сумел у татей заплот порушить и уйти от погони?

- Так очень просто. Плот наш течением несло, а заплот на пути стоял – вот и снесли мы его.

- А когда на лодках за вами гнались, как вы ушли? Они-то гребли, а вы нет.

- Божий помысел спас.

- А ты знаешь, что в папских землях делают с теми, кто богом вертит? На кострах сжигают!

- Так то ж христиане, а мы люди праведной веры.

- Что-то ликом ты не шибко похож на послушника Велеса.

- Да, я перс по крови, но дочь моя Жасмин вышла замуж за росского воина. И давно я живу в росских весях. И сплавляюсь по росским рекам с делами торговыми. И верую в славянских богов. Так кто же я, по-вашему?

- Поборник мамоны! – хмыкнул посадник.

- И это верно, ведь я купец. Я бывал здесь в прежние годы. Меня многие знают в Новгороде Великом.

- Поверить зело трудно в такой расклад. Но допустим. Какой товар ныне привез?

- Не с товаром я здесь, а по делам. Ваши ушкуйники в тверских весях хабар взяли полонянами – хочу найти этих людей.

- Зачем?

- Дороги мне.

- Темнишь, купец. Когда ушкуйники были у тверичей?

- В конце весны.

- Что скажешь, Улеб? – повернул посадник голову в сторону.

Там, в полумраке за столом и с горящей свечой, сидел писец с пером в руке.

- Ходил в те края ушкуйник Мозырь.

- Это который с Гордеем-боярином в Киев ушел? Не повезло тебе купец. Гордея в Киев призвал сам великий князь, а Мозырь с ватагой охраной пошли. Не с кого в Новгороде спросить о полонянах твоих. Впрочем, сходи на подворье, может, там тебе скажут.

- Благодарю, посадник, за добрый совет. Да позволь подарок тебе вручить – золотую печатку с ликом Велеса. Для меня отливали. Да домой вернусь, ещё закажу. А тебе память обо мне…

Синбад снял перстень с пальца и вложил с поклоном подарок в ладонь правителя города. Потом повернулся и пошел к выходу. У дверей и догнал его вопрос посадника, залюбовавшегося печаткой:

- Благодарю. А где твой дом, купец?

- Пока это Терем на плоту.

- Ну, будь здоров! Я так думаю, эта встреча у нас не последняя.

Закатное солнце оранжевыми лучами освещало великий город, когда Порей, опять под хмельком, подошел к плоту.

- Пойдем, Синбад, ко мне на лодью – раз в Терем к тебе нельзя. Я вином угощу и все расскажу про ушкуйника, промышлявшего возле Твери.

- Его Мозырем зовут?

- Да. А как ты узнал?

- Посадник сказал.

Порей присвистнул:

- Вон ты где уже побывал.

Прошка спрыгнул с плота на причал:

- Я с вами пойду. 

Ночь вступала в свои права, а эта троица засиделась за столом – Порей перед жбаном медовухи, Прошка – кваса, а Синбад – фряжского вина. Выложили всю информацию – всю, что узнали – и вот что понятным стало. Мозырь действительно весной водил ватагу ушкуйников по рекам в тверских землях. Мог быть и в селении черноногих и хабар с них забрать полонянами зеленохолмскими. А потом куда-то их дел – никто не знает, а были ли они вообще. В Новгород ушкуйники вернулись с добычей, но полонян при них не было. Может, продали дорогой, может, беда какая случилась…

И не спросишь – опять Мозырь в отъезде: с ватагой сопровождает боярина Гордея, вызванного в Киев велением великого князя.

Выходит – держать путь плоту Заветного Терема в златовратный град Киев.

Обсудили этот вопрос в каминном зале – противников не нашлось. Даже Мудрейший не ворчал – жизнь приучила помалкивать…

На следующий день наметили пир на плоту – отвальная, так сказать, из Новгорода. Помылись, приоделись… Стол накрыли на открытой, но с крышей веранде – опоясывающей терем со всех сторон от крыльца до крыльца. Поставили его так, чтобы видно было причал. В тот день туда пришли скоморохи, показать свои представления – не бесплатно, конечно.

Собрались за столом, ломящимся от яств и напитков, все обитатели Терема – это был их первый праздник в таком составе. Праздник прощания с великим городом и праздник начала пути нового. Все живы, все здоровы – чего же ещё можно желать?

Синбад поднялся с керамической кружкой в руках.

- Друзья мои! Хочу выпить за нашу победу – мы проделали трудный путь. И хоть желанной цели не достигли, знаем куда и зачем идти. И мы поплывем, и достигнем её, преодолев все препятствия на пути! Я хочу выпить за нас…

 Веселое застолье продолжалось допоздна. Скоморохи с причала ушли, получив свое. Женщины увели ребятишек спать. За столом остались мужчины и Прошка. Куда-то запропастился боцман…

- Ну, о чем я вам, здесь оставшимся, хочу поведать, - приглушенным голосом заговорил Синбад. – Весть эту, получив по птичьей почте, принес мне боцман Наимудрейший. Беда идет с низовьев реки – беда на великий Новгород. На многих стругах большим числом поднимаются мурманы. По пути не зорят сел – сюда торопятся, стараясь опередить вести. И завтра они уже будут здесь. Похоже, не грабить идут, не в набег – очень похож этот поход на завоевание земли росской. Хотят под себя мурманы подмять Господин Великий Новгород. Нам надо решить – мы остаемся, чтобы биться вместе с новгородцами или уходим вверх по реке, метя на Киев. Если уходим, то надо отчаливать прямо сейчас, не дожидаясь утра.

Капитан замолчал. И гробовая тишина нависла над столом.

- А боцман где наш? – спросил Корней Лютый.

- Он полетел на встречу мурманам.

- Уверен, что мы будем биться?

- Выходит, так. Ну что, он прав?

- Не одолеть нам мурманов, - качал головой Корней. – Знатные вои. А коль и числом не сметны, кранты Новогороду. Зачем в это дело ввязываться? Мой голос – немедленно правим в Киев.

- Ты прав, - не согласился с товарищем Тимур. – Если биться мечами, мы не выстоим. Но ведь с нами Заветный Терем! С его помощью мы одалеем любых врагов. Я так думаю.

Опять над столом повисло молчание.

Прошка прервал:

- Вы как хотите, я остаюсь. Пойду к новгородцам, буду биться с мурманами.

Женщины возвращались из детских комнат, уложив ребят спать.

- С кем вы тут собрались биться? – окликнула весело Ядвига. – Расскажите нам, мужики.

Синбад им поведал о беде, надвигающейся на великий город.

- И что, вы решили бежать?! – у бывшей яги огнем полыхали глаза прекрасные. – Если мурманы захватят город, думаете – успокоятся? Да они же разбойники по жизни. Здесь отведут души – дальше двинут. Где-нибудь нам все равно с ними придется сразиться. Так уж лучше здесь и сейчас. Я как знала про эту напасть, и мы с детишками кое-что приготовили. Тебе, Жасмин, не придется даже к Терему обращаться.

- Только не надо детей посылать в бой, - встрепенулся Синбад. – Что ты такое с ними удумала?

- Успокойся, капитан. Наши никто не пострадает. А что будет с мурманами, завтра увидишь. Мы принимаем бой – скажи это всем.

- Мы принимаем бой, - без вдохновения повторил Синбад.

- Мы принимаем бой, - нестройный хор мужских и женских голосов.

Военный совет, как праздник начавшийся, закончился. Женщины занялись уборкой посуды, мужчины – столов. Прошка прошел на край плота. Поглаживая холку Чистюли, стоял и вглядывался в непроглядность…

Ночь подходила к концу – было ясно и тихо. Время от времени в реке плескалась рыба. Мальчишка так и не прилег, пытаясь решить для себя: остаться с друзьями на плоту или уйти к новгородцам – где будет жарче?

И уже посветлел горизонт, когда Прошка, притулившись спиною к борту и согрев животом двух козлят, задремал. Очнулся он от набата – все колокольни великого града бухали в бронзу. И сразу увидел армаду дракаров, вспарывающую веслами гладь реки. Они были близко, совсем уже рядом…

Из Терема в избушку зачем-то бежали дети. За ними Ядвига шла, держа в ладони ручонку самой маленькой девочки.

Синбад, тревожно глядя на неё, вопрошал:

- А эту пигалицу куда?

- В бой – куда же ещё!

- Смотри, Ядвига, за детей три шкуры с тебя спущу.

- Как бы Корней с тебя не спустил, капитан, - хихикнула бывшая баба-яга.

Сейчас она была, как никогда красива. И все мужчины, забыв о мурманах, вылупились на неё.

Поднявшись в избушку, перед тем как закрыть дверь, Ядвига крикнула:

- С палубы вон!

Все поднялись на веранду терема, наблюдая за маневрами мурман. Они были понятны Синбаду. Не обращая внимания на город и берег, дракары поднимались вверх по течению, чтобы отрезать толпящимся у причалов ладьям и стругам путь к отступлению.

И вот когда основная масса судов вражеских поравнялась с плотами, избушка вдруг стала на свои куриные ноги, сначала шагом пошла, потом побежала трусцой вокруг Терема, мягко ступая по палубе. Зато громко цокали копыта Чистюли и двух её сорванцов, пустившихся вслед. Но все равно было слышно, как Ядвига и дети хором пели какую-то песню или молитву творили – не разобрать.

Но после двух-трех кругов пробежки избушки на курьих ножках вокруг Заветного Терема с мурманами непонятное что-то стало твориться. Падали за борт люди и весла, дракары смешались, сбились в кучу – их понесло течением вспять. Крики и ругань неслись над водою.

Завороженные увиденным, путешествующие на плоту совсем забыли про избушку. А она вдруг остановилась, дверь открылась – Ядвига, шатаясь, спустилась на палубу. Крикнула:

- Да помогите же! Чего стоите?

Дети выползали из избушки, не в силах на ногах устоять. Их принимали руки заботливые:

- Что с вами? Что?

Ядвига сказала, улыбаясь:

- Ничего страшного – укачало. Примите их, не дайте упасть. Положите на палубу. Отлежатся – сами пойдут.

И Синбаду:

- Эй, капитан, дай новгородцам знать. Мы на мурманов морок навели – они все ослепли. Пусть берут их, разоружают и вяжут, но не смеют убивать. Как только кровь прольется, морок пройдет, и зрячие мурманы покажут новгородцам, где раки зиму коротают. И ещё скажи им, что с годами зрение к полонянам вернется, если они примут веру славянскую, быт и обычаи; если станут мужьями росским девушкам и вдовушкам…

И совсем уже устало сказала будто самой себе:

- А нам пора уносить отсель ноги…

 

 

 

Добавить комментарий

ПЯТИОЗЕРЬЕ.РФ