Много лет степной ветер разглаживал обгоревшие остатки города Аркаим, пока не сровнял их с гладью земли. Благодатные дожди и солнце на его месте взрастили буйную степную зелень. Лишь камни в округе и на дне реки Ганги, опаленные огнем, навсегда остались черными.
Через несколько поколений, после исхода из города, люди стали забывать о его существовании. Передавали шепотом из уст в уста легенды, о страшной огненной катастрофе, поглотившей город. Так решили Боги, захотевшие взять его в жертву!
На храмовой горе, где шаманы проводили ритуальные обряды, осталась навсегда вросшая в землю каменная спираль мироздания, по которой уже никто не ходил и не разговаривал с Богами.
Редкие заблудившиеся путники, оказавшиеся в аркаимской долине, рассказывали, что видели тень парящего над землей человека в широком одеянии, который неожиданно вспыхивал ярким огнем и исчезал в том месте, где когда-то была крепость.
Каждый год в день летнего солнцестояния до глубокой старости Рарт приходил к незримому городу Аркаиму и с того холма, с которого он увидел его впервые, вновь и вновь ему были видения величественных стен крепости, жителей и огонь, пожирающий их.
Он принимал эти видения, как кару за свои деяния, жертвой которых стали безвинные жители и их город. На скальном выступе у подножья храмовой горы просил прощения у аркаимцев, за то, что лишил их родного крова. Он ждал наказание от Богов, за это, но они безмолвствовали. И вновь убеждал себя, что был прав, исполнив волю своих предков волхвов, сохранив для будущих поколений магический кристалл «Дар Богов».
Через тьму веков кристалл пробудится, город Аркаим восстанет из пепла небытия и люди вспомнят о нем. Кристалл «Дар Богов» призовет к себе властителей Великого народа этой благословенной Богами земли, чтобы ввериться в их руки для возрождения справедливой мировой цивилизации, как было когда-то завещано предками с далеких звезд.
Настанет время, когда кристаллы «Туаой», скрытый в египетской пирамиде, «Чинтамани», лежащий под завесой в Гималайской пещере, «Дар Богов», замурованный в глиняной сфере в секретном гроте под Аркаимом, воссоединяться воедино в магический камень и станут служить людям, объединив их с достижениями других цивилизаций бесконечной вселенной. Но прежде, прибудут мессии - посланники Богов, которые будут нести свет и знания о справедливом обществе для всех людей живущими на земле.
Рарт и его любимая Рада-Света прожили вместе долгую жизнь в кругу многочисленных детей, внуков, правнуков, возродив клан своих предков – волхвов, Хранителей тайны магического камня.
Один из их правнуков по имени Уштра в беседах с Рартом, пришел к великому открытию о том, что создателем вселенского мироздания и его верховным правителем может быть только одно Божество и его имя - Великий Ахура Мазда.
С благословления прадеда, Зороуштра, так назвали его люди, покинул родные места и понес благую веру в почитании мудрого Божества по земле, где проживали многочисленные племена арьев, и других народов, призывая их к нравственному развитию.
Благородный арий, Посланник Великого вождя всех арьев Ужда, волхв-Хранитель магического кристалла «Дара Богов» Рарт ушел в мир предков в почтенном возрасте, передав свою тайну самому достойному члену своего клана.
Завещал, что тот в свое время передаст ее следующему из клана, и так будет из поколения к поколению, до тех пор, пока люди не будет готовы к воссоединению всех кристаллов в единый магический камень.
Соплеменники в благодарность за то, что он бескорыстно передавал знания людям, своей мудростью помогал выживать в трудные времена, возвели над его погребением величественный курган, поместив туда множество полезных вещей, коней и колесницу, так чтобы в мире предков он ни в чем не нуждался. Справили достойную многодневную тризну, на которой скорбели по его смерти и славили за великие дела при жизни. С тех далеких времен его погребение стали называть могилой великого учителя.