Сергея Иванова

 

 

 

С. Иванов.

Следопыт

 

Верховный жрец очнулся от того, что ныло все его тело, а ноги и руки затекли, так, что он их не чувствовал.  С трудом стал вспоминать, что же с ним произошло.

Последнее, что он видел, это было большое, круглое, черное лицо с вывороченными белками глаз. 

Это был Дейв из черного потустороннего мира!  - решил он.

- О Боги!  Вы решили покарать меня за мои прегрешения и навсегда лишить света, погрузив во тьму, -  возопил испуганный жрец, но не услышал своего голоса.  Смог лишь еле слышно просипеть.

С трудом приоткрыл глаза, боясь увидеть черного Дейва, но вопреки своим ожиданиям сквозь ресницы блеснуло светом, что поселило радостную надежду в его воспалённых мозгах на лучший исход вопреки вечной мгле, которой он так испугался.

Сильно болела голова. Запекшаяся кровь стянула кожу. Зудящее облако кровососов густо обложило сочащееся, сукровицей рану, делая боль еще нестерпимей. В нос пахнуло вонью конского пота, капли которого были на губах и даже во рту.  Бхарг понял, что он крепко связан, и лежит поперек крупа лошади, которая шла на поводу впереди едущего всадника. От запахов и боли жреца замутило и вырвало одной желчью, так как пищу он не принимал более двух суток. 

На его хрип всадник обернулся, остановил своего коня, а затем спешился.  Ожидая смертельного удара, Бхарг плотно закрыл глаза и сжался всем телом, настолько, насколько позволяло его положение лежащего поперек лошади.  Приготовился к неизбежному концу, похоронив мелькнувшую чуть ранее надежду, на счастливое избавление от своей беды. 

Звуки каждого шага, приближающегося неизвестного существа, толи человека, толи темного демона, были оглушительными, резали слух и от того, сильнее прожигали страхом все его тело.

- Благородный Бхарг, как ты себя чувствуешь? – услышал он вполне человеческий голос, который показался ему знакомым.

Преодолевая страх, и все еще ожидая удара по голове, он вновь с трудом открыл глаза и насколько позволило ему положение, попытался взглянуть на говорящего. Но все, что удалось увидеть, это были пыльные кожаные чувяки, скрепленные сыромятными ремешками.

Сильные руки обхватили его и стащили с лошади. Сил стоять не было, и он кулем свалился на траву.  С трудом открыл глаза и с облегчением узнал воина из аркаимской стражи Роома, следопыта Вана. Ван из фляжки напоил жреца водой, после чего он полностью пришел в себя.

- Где черный Дейв, который ударил меня по голове? - прохрипел жрец.

Ван достал из притороченной к седлу торбы голову и протянул ее к нему.

- Этот?  - спросил его воин.

Жрец взглянул на черное окровавленное лицо, вывороченные белки безжизненных глаз и его вновь охватил ужас, так что, дрожь прошла по всему телу. 

- Что произошло со мной? – вновь прохрипел он.

В голове гудело, вспомнить, что либо, он, как не силился, не мог.  Образ черного Дейва, неожиданно ударившего дубиной по голове жреца, затмил всю его память.

Оглядываясь вокруг себя, он не узнавал места, где они сейчас находились. Степные холмы уходили за горизонт и ничего отличительного, за что было бы зацепиться взглядом, не было.

- Где я? Как я тут оказался? Что произошло со мной? Как ты оказался здесь? Чья это черная голова? –  прохрипел он, превозмогая боль в своей разбитой голове.

Бхарг задавал вопросы больше себе, с ужасом осознавая, что ничего не помнит.

- Так меня зовут Бхарг? Кто я? – обратился он к воину.

Следопыт Ван с изумлением взглянул на него и на вопросы жреца ответил не сразу. Осмотрел его голову, смахнул мух, обработал рану и обмотал холстиной.

Ван был опытным воином. В 30 с небольшим лет, он не единожды бывал в боевых столкновениях с врагами своих соплеменников, из которых всегда выходил победителем. Но более преуспел не в искусстве владения оружием, а своими способностями видеть следы всего живого на земле, траве, в лесу, которые могли оставить животные или люди.  Ван по известным только ему признакам, мог определить, что за зверь прошел, на каком расстоянии он находится, где прячется и сколько времени потребуется, чтобы его выследить. Что касается людей, то по их следам он знал всех жителей Аркаима, а чужакам, наследившим в окрестностях крепости, остаться не выявленными, как бы, скрытно они не пробирались, не оставлял надежды.

Последние дни он отслеживал передвижение в окрестностях Аркаима иноплеменников, появившихся здесь луну назад. Пришельцы отличались от степняков арьев, желтым цветом кожи, невысоким ростом и необычным одеянием.  Желтолицые люди, численностью до десятка, расположились на берегу реки Римни, раскинув тканые шатры, ловили рыбу, охотились в прибрежных холмах. В ночное время неоднократно, скрытно, со всеми мерами предосторожности, приближались к крепости, но попыток проникнуть в нее не предпринимали. Под утро, так же скрытно возвращались в свой стан, где их встречал старик с длинными седыми волосами до пояса, которому они, что - то рассказывали.

Ван сообщил о своих наблюдениях вождю Роому и Верховному жрецу Бхаргу. Было решено, что пока чужаки не проявляют враждебных намерений, продолжить наблюдение за ними.   Жрец вызвался лично встретиться с желтолицыми, и выяснить, кто они, и цели их появления в землях арьев.

По указанию вождя Роома в течение всего месяца он, незаметно от жреца сопровождал его на встречи с иноземцами.  Ван отметил, что они с почтением принимали Бхарга. Седовласый подолгу беседовал со жрецом возле костра, поил его напитками, угощал фруктами. Беседы носили уважительный характер, но после них, жрец возвращался несколько возбужденный. В последнее время он стал замечать, что это возбуждение усилилось. О чем они говорили, ему было не известно.

Ранним утром сегодняшнего дня следопыт встретил Бхарга в степи. Поведение жреца было неадекватным. Он гнал пегую лошаденку, истово хлестал ее по тощим бокам. Искаженное злой гримасой его лицо было в крови. Ван решил, что со жрецом случилась беда. Возможно, он стал жертвой нападения чужаков.  Но оглядывая степные холмы, не увидел преследователей. Однако не стал объявляться, а решил последовать за ним.

У реки он, как и жрец, был поражен появлением в стойбище желтолицых полуголых людей с совершенно черной кожей, которые стояли с оружием друг против друга   готовых к бою.  На мгновение выпустил из поля зрения Бхарга, затаившегося в порослях мелкого кустарника, наблюдавшего за происходящими событиями среди чужаков. Лишь в последний момент, краем глаза успел увидеть, как, словно из-под земли, появился черный человек с дубинкой и ударил по голове жреца. Ван, словно дикий камышовый кот, одним прыжком взвился в воздух и вонзил свой меч в шею противника.

Не дожидаясь окончания предсмертных конвульсий чернокожего, поспешил отделить его голову от туловища и отбросить в сторону.  Бхарг истекая кровью, лежал без движения. Следопыт, после того, как, убедился, что жизнь еще теплится в его теле, поволок жреца прочь, подальше от места, где валялся обезглавленный труп чужака, не забыв сунуть черную голову в мешок.

Прошло полдня, с тех пор, как Ван со жрецом, боясь быть обнаруженными врагами, покинули берега Римни.  В том, что это были враги, сомнений у следопыта не было, так как они совершили нападение на благородного ария.

Жрец пришел в себя, но ничего не помнил, что произошло с ним. После удара по голове Боги лишили его памяти.

Ван не склонен был пускаться в объяснение с Бхаргом, но взглянув на него, ответил на его вопросы.

- Ты Благородный Бхарг, Верховный жрец Аркаима.  Тебя пытались убить люди из стойбища желтолицых чужаков, с которыми ты ранее неоднократно встречался и вел беседы.

Бхарг внимательно слушал Вана, морщил свой окровавленный лоб, но вспомнить ничего не мог.

- Кто такие желтолицые и эти чернокожие, голову, одного из которых ты мне только, что показал? О чем я с ними вел беседы?

- Кто они, мне не ведомо, о чем ты с ними вел беседы, не знаю.  За что они решили убить тебя мне так же не известно. Но я видел, как ты торопился сегодня к ним и если бы, не я, выполняя приказ вождя Роома, приглядывать за тобой, то душа твоя была бы уже в руках Богов – ответил воин жрецу.

- Нам нужно засветло добраться до Аркаима, чтобы сообщить старейшинам о появлении врагов в наших краях. Кроме того, ты Благородный Бхарг, назначил на время после захода солнца, Совет старейшин.  Люди говорят, что сбор старейшин будет из-за того, что на твою жизнь покушался один из воинов стражи вождя Роома.

- Ничего не помню, ничего не помню! – взвыл жрец, раскачиваясь из стороны в сторону, обхватив голову руками.

- Как болит моя голова! – прохрипел полуживой Бхарг.

Затем глаза у него закатились, тело выгнулось дугой, и он боком свалился на траву, забившись в конвульсиях, из-за рта обильно пошла пена.

Ван подхватил его голову, кинжалом разжал зубы и так держал некоторое время, пока он не успокоился, но сознание к нему не вернулось.  Следопыт погрузил его на круп лошади и двинулся по известной только ему тропе к городу Аркаиму. Преследователей, не было, видимо желтолицые и чернокожие в своей схватке между собой не заметили потери одного воина, убитого следопытом.

Солнце скатывалось к закату, необходимо было спешить, но беспомощное положение жреца сдерживало движение, что очень раздражало Вана. Чужеземные враги, а в этом он не сомневался, что они враги, потому что их жертвой стал Верховный жрец, несли угрозу жителям Аркаима. Что задумали чужаки, с чем пришли в земли арьев? Неизвестно.

 

 

Добавить комментарий

ПЯТИОЗЕРЬЕ.РФ