Любови Ларкиной

Л. Ларкина.

С Ю Р П Р И З

 

   Я уверенно направилась к выходу. Дверь бесшумно отворилась, словно растаяла, и я оказалась, в довольно широком коридоре, лицом к лицу с моим двойником – роботом, который кивком головы, широким жестом хозяина пропустил меня вперёд, апотом пригласил следовать за ним. Он молча шёл впереди, я едва поспевала за ним, разглядывая иероглифы на стенах коридора, по бокам которого было много дверей. Я мысленно представляла себе, куда они  ведут, что за ними скрывается? Продолжала семенить за проводником по изогнутой линии до тех пор, пока сбоку не открылась дверь. Я оглянулась на пройденный путь и робко шагнула в помещение, а робот остался ждать за дверью. В глубине небольшого помещения меня поджидала Джермида и двое молодых инопланетян:

- Здравствуйте! – уверенно произнесла я.

- Доброго пробуждения, Земляна!- ответила девушка, и все трое поприветствовали меня лёгким кивком головы:

- Тилен и Фитон – очень нужные товарищи в пути! Они умеют делать такие чудеса с нашим аппетитом, что нам ничего не остаётся,  как с удивительной быстротой уничтожать наши космические запасы, - помолчав, она добавила, многозначительно посмотрев на молодых людей. - Мы тут решали, чем удивить нашу сестру?

- Очень приятно, я постараюсь оценить их старания по достоинству.

Фу, какой официальный тон получается! Но мне бы хотелось каждому стать близким человеком…! - подумала я.                                                                                                   

   Джермида, да и не только она, легко прочли мою мысль, но ничего не сказали, а девушка ловко подхватила меня под руку, совсем, как это делается на Земле, и все четверо

направились в столовую. По пути спутница что-то мне рассказывала в полголоса, но я так волновалась, что слушала в пол уха и, если честно признаться, ничего не понимала, о чём мне толковала она, как тогда на лесной  поляне. Заметив это, Джермида остановилась на мгновение, заглянула мне в лицо с доброю и ободряющею улыбкой: «ну, смелее, Яночка!» И тут мы обе рассмеялись, да так звонко и заразительно, как могут смеяться только дети и очень откровенные и добродушные люди, что идущие за нами молодые люди тоже засмеялись и наши здоровые молодые голоса непривычным эхом рассыпались во всех уголках огромного космического корабля. Наш смех бесцеремонно врывался в каждое помещение, во все приёмники мысли на расстоянии и каждый инопланетянин получил свою долю неожиданного заряда весёлости, хотя я об этом не догадывалась, но у каждого члена экипажа на лице засветилась улыбка, и хорошее настроение захватило их добрые, не испорченные временем, души.

   Когда смех утих, Джермида сказала, вытирая слёзы:

- Нашу милую гостью ждёт праздничный завтрак и большой сюрприз!

- Какой сюрприз? – Сразу взмолилась я.

- Терпение, милочка, терпение! Скоро узнаешь.

   Я чувствовала себя нормальным человеком, и краем глаза заметила, как мои спутники хитро переглядывались между собой. Слух мой обострился, мысли прояснялись, и простое, естественное чувство любопытства полностью завладело мною. Я уже ни о чём не могла думать. Когда ко мне обращались, то я не сразу могла ответить.  

   Вскоре мы оказались в уютной столовой. Приятный запах еды вызвал во мне волчий голод, и я стала незаметно глотать, голодную слюну осматриваясь по сторонам.

   В помещении было много вьющейся по стенам зелени. Крохотные столики мирно стояли вдоль овальных стен, у каждого столика по одному мягкому креслу на колёсиках. Два столика поставлены в стороне почти рядом и к ним были приставлены такие же кресла, к которым подвела меня Джермида. Усаживаясь, мы оказались лицом друг к другу на довольно близком расстоянии.

   То, что Джермида оказалась рядом и так близко, что смогла бы дотронуться до моей руки. Я с благодарностью посмотрела ей в глаза, которые в этот момент излучали необыкновенный свет доброты и нежности. Я, как всегда, покраснела, но моя опекунша ободряюще подмигнула, и мы вновь чуть не рассмеялись, но во время овладели собой и, как нашалившие девчонки, довольные своим поступком, лукаво поглядывали на мужчин, сияли от удовольствия.

   Я наблюдала, как к каждому столику, непонятным образом двигалась двухполочная, очень красивая, ярко вишнёвого цвета круглая тележка и присутствующие снимали с неё всё, что им нравилось, и ставили на свой столик. Пища была в голубых тарелках, рядом такие же голубые ложки вилки и ножи, по краям лежали розовые салфетки, а в середине тележки возвышаясь ваза с румяными булочками. Каждый, получив то, что хотел, приступил к трапезе. Вскоре волшебная тележка плавно подкатила и к нам:

- Земляна, - обратилась ко мне с улыбкой девушка – разреши сегодня на правах хозяйки поухаживать за тобой!

- Конечно, конечно, милая, разрешаю!

Очень рада, что ты так близко, а то опять могу попасть впросак… Чужой дом, что тёмный лес, того и гляди - заблудишься!   

 В ответ девушка улыбнулась, но тут же поправила меня:  

- Не чужой уже, дорогая, а ещё не изученный твой новый, огромный  космический дом, который, иногда, мчится во Вселенной почти со скоростью света. Ты согласна, Яночка?

   Мне опять стало неловко, и я вновь не знала, куда деваться от смущения. В столовой стояла особенная Тишина. Даже стук ложек не мог её нарушить, т.к. все столовые приборы были сделаны из  какого-то мягкого, но не гнущегося сплава, похожего на пластмассу. Я не стала больше отвлекаться и с аппетитом, которым никогда не страдала, уплетала цыплёнка, оказавшийся удивительно вкусным.

   Но тут вспомнила про обещанный сюрприз и уже ни о чём другом думать не могла. Джермида, конечно же, прочла мои мысли, и с ещё более интригующей лукавинкой смотрела на меня, ничего не говоря. Я пыталась сказать ей, что погибаю от нетерпения: узнать, что за сюрприз меня ждёт?

   Когда завтрак был закончен и убрана посуда, которую каждый самостоятельно складывал на движущуюся тележку теперь в обратном направлении, на противоположной стене вспыхнул огромный телеэкран, на нём быстро замелькали вдоль дороги пирамидальные тополя, дома, луга, пашни, леса, реки, озёра…  Потом ещё  и ещё что-то мелькало с птичьего полёта… И вот такое родное подворье со всеми его подробностями, приблизилось к моим  жаждущим глазам, но в каком-то слегка искривлённом ракурсе. Тут я догадалась, что это время искажает изображение. Вот экран стал разворачиваться вместе со стеной к нам не полным ребром, и тогда я воскликнула: это же мой дом! Я отчётливо увидела себя во дворе с лейкой в руке, в знакомом до боли халатике, поливающую цветы…

   Экран погас. Я ещё долго сидела с остановившемся взглядом на одной точке, ничего больше не видя и никого  не слыша: Земля! Моя Земля! Мой дом, как ты далеко сейчас от меня, и как ты близка и дорога моему сердцу, моя прекрасная планета по  имени: Земля! Сколько же лет прошло, как я покинула тебя? Господи, дай мне силы не разреветься в эту минуту! Но слёзы всё же навернулись на  мои глаза, но я их смахнула украдкой, продолжая сидеть в задумчивости. В моём сознании вновь звучала хоровая мелодия. Вначале очень далеко и призрачно, потом всё нарастала и нарастала, всё больше захватывая, унося куда-то, как несёт ветер лёгкую пушинку. Джермида, выждав некоторое время, тихо дотронулась до моего плеча и погладила по голове, словно малого ребёнка, музыка тут же удалилась и я  слышала голос подруги:

- Успокойся, Земляна… - Джермида взяла мои руки в свои и заглянула в глаза, а я тихонько ответила на это:

- Спасибо, милая! Спасибо всем за свидание с Родиной,  с  Землёй!

Спасибо за сочувствие, доброту и заботу…

- Хорошо, дорогая, успокойся. Сейчас я провожу тебя, и ты немного отдохнёшь, а потом мы отправимся с тобой на зелёную планету, к которой мы очень быстро приближаемся. Вон, посмотри на экран! Какая красавица! Вся окутанная облаками, но для нас это не помеха! Телелазер высветит всё, что нам нужно и расскажет до мельчайших подробностей, а ЭМО решит, можно ли погулять на поверхности или нет. Может быть, нарвём прекрасных цветов, где-нибудь в космосе, как на Земле. Вот где было красиво в некоторых местах, просто чудо, и так хорошо пахло хвойной смолой и всеми цветами сразу, какие ещё цвели в то осеннее утро.

   Джермида от удовольствия прикрыла глаза своими удивительными пшеничными ресницами.

- Ты правду говоришь, подружка? Да? И я вам не помешаю?

-  Что ты, милая, не помешаешь! Если будешь умницей и послушной, станешь выполнять все правила передвижения. 

- Постараюсь быть самой внимательной и исполнительной девоч-кой, как только это будет возможно… Не подведу тебя!

Потом, помолчав, спросила:

- Как ты думаешь, есть ли на этой зелёной планете люди? Если есть растительность, будут и насекомые-опылители, наверное, есть и животные, предположила я.

Поживём – увидим – подумала я про себя и продолжала смотреть в иллюминатор на это чудо природы. 

- На разумную жизнь мы не рассчитываем, но о том, что там есть животный мир, не сомневаемся. В каком состоянии он, узнаем – это не проблема!

   Когда встали из-за стола, то в столовой уже никого не было, и мы заторопились к выходу.

   Джермида, улыбнувшись, передала меня моему роботу и, попрощавшись, отправилась готовиться к экспедиции за себя, и за меня, ведь я ещё в стадии ученицы. Неторопливо идя за роботом, представляла себе, какой она будет эта зелёная «незнакомка»?

   У себя в комнате устало опустилась в кресло и прикрыла глаза  отяжелевшими веками. Сладко зевнув, тут же провалилась в глубокий сон, словно кто-то приказал мне спать… Я не почувствовала, когда спинка кресла плавно опустилась, а сидение осторожно вытянулось вдоль моих ног и я приняла горизонтальное положение. Лёгкое покрывало бережно прикрыло моё тело до подбородка – это уже проявил свою заботу мой нянь – робот.

                                 

 

 

Добавить комментарий

ПЯТИОЗЕРЬЕ.РФ