Мысли о Космосе. Кто, всё – таки, был первым?
От автора.
Рассматривая обозначенную тему с точки зрения тайного знания, автор встретился с тезисом-недоумением, дескать, лавры первопроходца всецело отданы К.Э. Циолковскому, в то время, когда помимо Циолковского, жили и творили Николай Кибальчич и Николай Морозов. Хотя… может быть, автору просто так показалось? Словом, в важном для истории космонавтики вопросе следует разобраться основательнее. С учётом того, что речь идёт о первых, робких шагах. Однако, идея практического отношения к Космосу действительно заложена обозначенной «троицей». Кибальчич и Морозов показали направление. К.Э. Циолковский смело и уверенно пошёл указанной дорогой. Любопытно, что мысли о космосе появились у первопроходцев независимо и одновременно, в одни годы. Как и даты рождений, которые различались всего лишь в несколько лет. Вывод? Вывод прост: рождённое отношение к Космосу явилось велением Времени.
Часть первая. Николай Кибальчич в философии поиска счастья.
«...Если выживу, займусь ракетным воздухоплавательным аппаратом, о котором говорил с Морозовым. Николай Александрович одобрял меня. Мой девиз таков: «Дорога к звездам начинается в России!». Передайте привет Астроному. Прощайте и не поминайте лихом! Ваш Н. Кибальчич.5 марта 1881 года».
Википедия: Никола́й Ива́нович Киба́льчич (19 [31] октября 1853, Черниговская губерния — 3 [15] апреля 1881, Санкт-Петербург) — русский революционер, народоволец, изобретатель, участник последнего покушения на императора Российской империи Александра II.
Родился в г. Коропе Черниговской губернии в семье священника -украинца. С 1871 года учился в Петербургском институте инженеров путей сообщения, с 1873 — в Медико-хирургической академии. С октября 1875 до июня 1878 года — содержался в Лукьяновской тюрьме (Киев) по обвинению в революционной пропаганде среди крестьян Киевской губернии. После освобождения вошёл в группу «Свобода или смерть», образовавшуюся внутри «Земли и воли». Затем стал агентом Исполкома «Народной воли».
Являясь «главным техником» организации, участвовал в подготовке покушений на Александра II — именно он изобрёл и изготовил метательные снаряды с «гремучим студнем», которые были использованы И. И. Гриневицким и Н. И. Рысаковым во время покушения на Екатерининском канале.
Кибальчичу принадлежит одна из важнейших теоретических статей в народовольческой публицистике — «Политическая революция и экономический вопрос» («Народная воля», 5 февраля 1881 года), посвящённая соотношению экономики и политики в революционном движении. Она отмечена влиянием марксизма.
17 марта 1881 года арестован и приговорён к смертной казни через повешение вместе с революционерами А. И. Желябовым, С. Л. Перовской и другими первомартовцами. Приговор приведён в исполнение 3 (15) апреля 1881 года»
Читаем: «Находясь в тюрьме, за несколько дней до казни Кибальчич разработал оригинальный проект пилотируемого ракетного летательного аппарата, способного (по мнению некоторых) совершать космические перелёты. В своем проекте Кибальчич рассмотрел устройство порохового ракетного двигателя, управление полётом путём изменения угла наклона двигателя, программный режим горения, обеспечение устойчивости аппарата и многие другие аспекты. Задолго до Циолковского Кибальчич обосновал выбор рабочего тела и источника энергии космического летательного аппарата, высказал идею о возможности применения пороха для реактивного двигателя. Просьба Кибальчича о передаче рукописи в Академию наук следственной комиссией удовлетворена не была, проект был впервые опубликован лишь в 1918 году в журнале «Былое», № 4—5».
Картины-символы рождения Николая Кибальчича.
Картина-символ Момента рождения: «Две ярко одетые девочки катаются на качелях; в центре - человек в шутовском костюме держит бокал вина».

Указывает на человека, которого привлекают спорт и развлечения, для кого телесные наслаждения составляют саму суть бытия. Он может потакать своим желаниям, кидаясь в крайности, и, скорее всего, не раз переживет жизненные взлеты и падения. Философия этого человека ориентирована на поиск счастья, а его умственные дарования будут направлены на развитие собственных замыслов. Это символ Удовольствия.
Картина-символ «Профессии и Репутации»: «Мальчик, скучающий за учебником в классе».

Указывает на того, кому необходимо проснуться, иначе его оттеснят в сторону другие люди, более энергичные. Этот человек обладает прекрасными умственными способностями, тактичен и приветлив, но он позволяет окружающим использовать себя и пострадает от несправедливости и обмана. Это символ Вялости.
Помимо, картины-символов Домов микрокосма имеются картины – символы «Астрологической мандалы» Дэйна Радьяра (1).
Картина-символ Момента рождения: «Круглолицый мальчик на игрушечной лошадке».
Ключ к картине: « Предвосхищающее наслаждение силами и способностями, о которых можно пока только мечтать. Это предвосхищение зрелого опыта человечества.
Картина-символ «Карьеры и Профессии»: «Три «возвышения» знания на голове философа».
Ключ к картине: «Исполнение человеческой способности понимания на любом уровне существования и действия».
Символический микрокосм рождения Н. Кибальчича.
Шифр микрокосма рождения: Солнце 26 Весы, Меркурий 9 Скорпиона; Венера 6 Стрельца; Юпитер 21 Стрельца; Нептун 11 Рыб; Плутон 2 Тельца; Уран 11 Тельца; Луна 22 Тельца; Сатурн 1 Близнецы; Марс 15,5 Льва.
«Формула жизни» рождения Кибальчича согласно шифру содержит: «Взаимодействие принципов духовной воли и Любви, когда возникает критическая необходимость (становление адептом) - преодоление негативного результата социальной практики и эгоистических стремлений - важность групповой солидарности - и учения посредством имитации - поиск любой ценой вхождения в трансцендентный мир реальности - космической силой, способной трансформировать всё - в развитии сил и способностей ума - духовной инспирацией, приходящей к индивидууму после преодоления кризиса - обнаружение новых измерений реальности - что бы обратить в свою веру.
Комментарий автора.
Потакать своим желаниям, кидаясь в крайности, не раз переживая жизненные взлеты и падения, это как раз то, что и произошло с Кибальчичем. К тому же революционеру-философу не хватало собственной энергии. Чужая энергия в этом случае опасна. Очень опасна. Кибальчич позволял окружающим использовать себя, потому и пострадал от несправедливости и обмана. Иллюстрацией чему является история покушения на Александра II и участие Кибальчича в деле покушения: изобрёл и изготовил метательные снаряды с «гремучим студнем».
«Формула жизни» открывает потомкам редкое качество натуры и характера революционера-философа: взаимодействие принципов духовной воли и Любви, когда возникает критическая необходимость. По сути, Кибальчич являлся человеком высокодуховным, близким к тому, чтобы стать адептом.
Продолжение следует.