Особенности национальных фамилий славян.

Восточные славяне.

Благодаря искусству кино россияне познакомились с особенностями национальной охоты и рыбалки. Однако, пришло время познакомиться и с особенностями тайного содержания русских фамилий, так же фамилий «братьев»-славян.
На Ивановых Россия держится.
Не могу утверждать, что предложенные варианты «расшифровки» фамилий единственно возможные, поскольку дело творческое, но метод, лежащий в основе тайного знания, сомнению не подлежит. Поскольку каждая буква алфавита имеет только ей присущее эзотерическое содержание, благодаря чему, в конечном счёте, возможно определение особенности национального характера.
На Ивановых Россия держится.
Начнём с россиян. Вспомним крылатое выражение: «На Ивановых Россия держится». Вслед за Ивановыми Россия держится на Петровых, Смирновых, Сидоровых и т.д. Отсюда можно прийти к выводу, что особенности национальных фамилий россиян заключены в окончании. В главном окончании «ОВ». Но не только. Ещё имеются «ЕВ», «ИН», «ИЙ». Например, Карев, Лемешев, Шигин, Ванин, Ильинский, Рождественский. Разумеется, имеются и другие варианты русских фамилий, с иными окончаниями, но посчитаем, что к приведённым окончаниям относится большинство русских фамилий.
А теперь о главном рабочем инструменте автора, который позаимствовал из книги Ф.К. Величко «Астрология в повседневной жизни». Таким инструментом является «эзотерическое содержание отдельных букв алфавита, имеющих определённое значение и определяющих основную черту характера, основное действие, основной недостаток». Таблица, куда сведено в книге Ф.К. Величко эзотерическое содержание букв, объёмна, поэтому автор показывает её применение на отдельных примерах.
Например, буква «О» . Основные черты характера –« глубокие чувства, конструктивный подход, упорство». Основное действие – «большая роль семьи, умение обращаться с деньгами». Основной недостаток – «опасность непонимания своего предназначения». Буква «В». Основная черта характера – «коммуникабельность, связь с жизнью». Основное действие – «единение с природой». Основной недостаток – «устремлённость в будущее».
По версии автора, отсюда следует, что россиянам свойственно «глубокое чувство единения и с жизнью и устремлённость в будущее».
Можно прийти к выводу, что, вероятно, среди людей с окончанием фамилий на «ОВ», самоубийц статистически должно быть меньше, чем среди людей с иными окончаниями фамилий. К сожалению, автор не имеет на этот счёт статистики и не может убедиться в «работоспособности» предположения.
А как обстоят дела у людей с окончанием фамилий на «ЕВ»? Оказывается такие люди, предположительно, имеют склонность к «самовыражению на основе единения с природой». Фамилии, оканчивающиеся на «ИЙ», вероятно, встречаются у людей «сострадающих ближнему, готовых оказать бескорыстную помощь». Не менее интересны люди, фамилии которых оканчиваются на «ИН». Возможно, эти люди готовые к «протесту тонкой духовности».
А на чём «держится Украина»?
Вот мы и подошли к самому важному вопросу. К вопросу, заданному недавней публикацией на «Адаманте» «Тайны малороссов раскрываются: только факты». Есть надежда, что к научным фактам, раскрывающим нелестные особенности украинской нации (с позволения сказать), прибавятся факты науки эзотерики? Увы, провозглашенный триста лет назад гетманом Войска Запорожского Богданом Хмельницким «Союз с Россией на века», так и не состоялся. Неосторожно желаемое так и не превратилось в действительное.
Типичные окончания украинских фамилий многочисленны и разнообразны, но всё же среди них превалируют окончания «ЛЯ» (Хвыля), «МА» (Кучма), «АЙ» (Порывай), «КО» (Ющенко), «ЧУК» (Корнейчук), «А» (Майборода).
Дня начала рассмотрим общее для украинцев и белорусов окончание «КО»(Лукашенко). Что же означает близкое и тем, и другим окончание? Оказывается, «выносливость, силу духа, настойчивость и упорство в достижении цели». Так это или не так? Автору вспоминается массовое, упорное сопротивление партизан в белорусских лесах фашистским захватчикам. Вероятно, этим же обстоятельством объясняются и сегодняшние трудности России в СВО против неофашистов Украины. Более, чем вероятно! Окончание фамилий на «ЛЯ» предполагает в украинцах «артистичность и художественность, обострённое чувство собственного достоинства». Однажды, в связи с широко отмечаемым юбилеем одной из знаменитостей, автору подумалось о том, что родившиеся и жившие на Украине актеры театра и кино прославились и в России, нашли благодарную публику по всей России, их мастерство оценили по достоинству и повсеместно. Примеров тому масса. Что касается «чувства собственного достоинства», часто гипертрофированного, то у украинцев оно носит болезненный характер, постоянное желание подчеркнуть своё достоинство. Отсюда происходит общеизвестный слоган «Слава Украине!». Всякий раз, когда слышу самонадеянное «Слава Украине!», невольно думаю о том, что у кого слава имеется, тот о ней молчит. Кричит, призывая славу, тот, кто её не имеет…
Что касается обладателей фамилий с окончанием «МА», то вероятно, они склоняются к «желанию совершить в жизни нечто значительное»(Кучма).Тем, кто носит фамилию с окончанием «АЙ» свойственна «основательность в работе», а те, чьи фамилии оканчиваются на «А», скорее всего, «начав дело, непременно доведут дело до конца»(примером служит пресловутый Бандера). Далее. Владельцы фамилий с окончанием «ЧУК» склонны «увлечься общечеловеческими идеалами, имеют хорошо развитое творческое воображение» . Например, известный кинорежиссёр и актёр Сергей Бондарчук , писатель и драматург Александр Корнейчук.
Люди Белой Руси.
Поговорим о значении белорусских фамилий. О фамилии оканчивающейся на «КО», уже упоминалось. Но, что «стоит» за популярными фамилиями с окончанием (ИЙ) (Хатковский) и (ИЧ) (Малевич)?Первые, вероятно, готовы «проявить миролюбие и желание помочь ближнему». Вторые, скорее всего, проявляют «чувствительность и доброту, ощущают неразрывную связь с миром».
Сильные мира сего.
О чём могла бы рассказать психолингвистика, обратись она к анализу славянских фамилий, тех, кто сегодня стоит у власти? Начнём с фамилии президента РФ Владимира Путина. Поскольку выдающийся политик имеет окончание фамилии на «ИН», то следует предположить следующее: благодаря тонкой духовности, выносится активный протест против несуразностей жизни. Это у президента «национальное», исконно русское. А далее? Что может означать индивидуальное «ПУТ»? Предлагается такой вариант: человек собственного мнения, умеющий настоять на своём, сопереживающий искатель правды, задача и обязанность которого дорожить отведённым ему временем.
Перейдём к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Согласно эзотерическому содержанию фамилии, это человек артистичный, художественный, предположительно склонный строит утопические планы, категоричный, живущий под девизом «или всё, или ничего», однако, способный чутко оценивать ситуацию и активно выразить протест.
Что касается отрицательных черт характера, то негатив фамилии Путин видится в парадоксальной склонности к догматизму, негатив фамилии Лукашенко в опасности заблуждений и возможности подвергнуться шантажу.
Перейдём подробному рассмотрению фамилии президента нынешней Украины Владимира Зеленского, исчерпавшего сроки правления, которому осталось «володеть и княжить» считанные дни.В основной черте характера скандальный политик представлен человеком самоизоляции от внешнего мира, благодаря артистическому самовыражению с потерей здравомыслия, при этом обладая силою духа, чувствительностью и дотошностью. Что касается основного недостатка натуры, то в Зеленском отмечено желание избежать опасности, излишняя болтливость, возможность поддаться шантажу, а благодаря болтливости, развития таких негативных черт характера, как раздражительность, капризность, властность, экстремизм или фанатизм, опасность попасть под дурное влияние и проявить идеализм.
Вопросы, вопросы, вопросы…

В чём секрет многовековой, правда, потускневшей дружбы русского и болгарского народов? Есть ли объяснение тому, что одна нация в годы тяжёлых испытаний активно противостоит диктатуре, а другая нация мирится с насилием? Почему одни народы живут единой семьёй, а другие как «кошка с собакой»? Ответ поищем в своеобразии национальных фамилий. Рассмотрим смысловое значение фамилий западных славян (поляки, чехи, словаки) и южных славян (болгары, сербы, хорваты, македонцы).
Славяне с запада.
Начнём с поляков. Заметим, что у польских фамилий неизменяемая часть окончаний не отличается разнообразием, в основном оканчивается на «СКИЙ». И на это стоит обратить внимание. И прийти к выводу: вероятно, поляки не могут похвастаться разнообразием национальных особенностей. Эзотерический смысл окончания «СКИЙ» указывает на то, что полякам предположительно свойственны практичность, здравомыслие, жизнестойкость, доброта и дотошность. Тот, кто имел дело с поляками, наверняка согласится с правотой предположения. Примеры польских фамилий: Домбровский, Петшековский, Дзвоневский. Однако, выделяются польские фамилии оканчивающиеся на «А» (Вайда, Свобода)., а так же на «ЯК», и «ЕК» (Мысляк, Герек). У обладателей первых фамилий, вероятно, проявляется такая национальная черта, как активность и жизнелюбие, у вторых – уважение благодаря жизнестойкости.
Теперь об особенностях национальных фамилий чехов и словаков, достаточно долго живших дружной семьёй народов и показавших миру образец цивилизованного международного развода. В этом случае встречается большее разнообразие неизменяемых окончаний фамилий: «АЛ», «ЕК», «ИК», «КА», «АК», «ЯК», «ЧИК», что, вероятно, указывает на богатство различных психологических типов этих народов. Достаточно вспомнить известные по советским временам фамилии: Штроугал, Чапек, Дворжак, Гомулка, Белик, Фучик, Кржижек и др. Нетрудно заметить, что во всех приведённых случаях в фамилиях встречается буква «К», что, предположительно, каким-то образом представляет национальную особенность. Какую же? Согласно эзотерике, это стойкость, основанная на силе духа. Возможно , этим и объясняется, что хорошо известно о чехословацком повстанческом движении в годы Второй мировой войны и значительно меньше о сопротивлении фашистам в Польше.
Далее. Вернёмся к эзотерической особенности национальных окончаний фамилий. В таком случае, чехи и словаки – люди артистизма и эстетики («АЛ»),самовыражения на основе силе духа («ЕК»). Кроме того, проницательности идущей от духовности («ИК») и настойчивости в свершениях («КА»). Имеется и вариант деятельной проницательности («АК»), а так же «уважения благодаря терпению и выдержки» («ЯК»).
Тот, кто носит фамилию с окончанием «ЧИК», предрасположен, исповедовать общечеловеческие идеалы на основе духовности. Не менее значимо содержание окончания фамилии «ЖЕК», за которым стоит проявление богатства внутреннего мира, раскрываемого силой духа.
Славяне с юга.
Не случайно большинство болгарских фамилий имеют «русские» окончания «ОВ» и «ЕВ». Более того, среди болгар немало Ивановых и Петровых. Вот и родственные связи. Следовательно, психотип русских и болгар достаточно близок. Это люди, которым свойственно глубокое чувство единения с жизнью и устремлённость в будущее («ОВ»), а так же потребность в самовыражении на основании единения с природой («ЕВ»).
А что же югославы, чей национальный состав довольно разнообразен?. Здесь и сербы Шубич, Драгич, Шантич («ИЧ), и словены - Янчар, Рмибникар («АР») ,Кармежа ( «А»). Удастся ли с помощь эзотерического знания объяснить неукротимый и свободолюбивый дух югославских народов?
Окончание «ИЧ» предполагает миролюбие, исходящее их общечеловеческих идеалов, желание достичь идеалов, не останавливаясь ни перед чем. Тот, кто имеет окончание фамилии на «АР» добиваются своего за счёт храбрости и самоотверженности, а возможно даже неоправданного риска. Люди, фамилии которых оканчиваются на «АЦ» (Еремац) преуспевают за счёт лидерства, притязания на первенство и самомнения. Что касается тех, фамилии которых оканчиваются на «А» свойственна активность, они не живут «просто так», обязательно добиваются результата.
В качестве иллюстрации приведу стихотворение сербского поэта Алекса Шантича, окончание фамилии которого «ИЧ» предполагает проявление тонкой духовности, миролюбие, чувства неразрывной принадлежности ко всему целому.
«Мы знаем судьбу».
(перевод Александра Приймы).
Мы знаем судьбу всего нашего рода. Нас страха копьё не пронзит ледяное. Ярмо - это бремя волов, не людское. А нам уготована Богом свобода. Как горной реке, нашей силе преградой. Вовек никому в этом мире не стать. Несчастный народ наш привык умирать, И в смерти своей обретает отраду. Мы знаем свой путь - путь Богочеловека, И все потечём, словно горные реки, чрез острые камни, исполнены силой. Туда, до Голгофы, до самого края. И если из нас все падут, погибая, то с вами сразятся наши могилы.