Александра Херсонова

 

«Она могла остановить сердце».

«Параллельно будет развиваться и наука, подтверждая  научно реальность трёх и более состояний материи, и то, что сейчас относится к области фантазии, суеверий, предположений, и сверхъестественного и необычного войдёт в русло обычности. Познаваемый мир просто расширится, и на многие  явления просто откроются глаза».

Г.А.Й.1969,Х,410, (Авг.15)

 

  

Википедия.«Нине́ль Серге́евна Кула́гина (30 июля 1926ЛенинградСССР — 11 апреля 1990) — советская женщина, заявлявшая, что владеет телекинезом и другими аномальными способностями, которые изучались в нескольких НИИ на протяжении более чем 20 лет».

Из биографии: Родилась 30 июля 1926 года в Ленинграде. Девичья фамилия — Михайлова, детское имя — Неля. В 15 лет вступила в Красную Армию, в Великую Отечественную войну с апреля 1942 года по июнь 1946 года службу проходила в качестве радиста в танковых войсках. В 1942-43 гг. несколько раз ранена и получила инвалидность II группы. Являлась членом совета ветеранов 268-й дивизии. В 36 лет стала известна своими сверхспособностями, за что в 1966 году была осуждена за мошенничество Кировским районным народным судом Ленинграда.

В 1988 году подала в суд о защите чести и достоинства против корреспондента журнала «Человек и закон» В. Стрелкова («Дело о телекинезе» завершено в пользу Нинель).

Исследования.

Читаем: «Кулагина получила международную известность в 1960-е годы, когда её способности стали изучаться. В январе 1964 года в Ленинграде на научной конференции неврологов, психиатров и психологов Нинель Кулагина впервые публично продемонстрировала свои способности.

Кулагина утверждала, что первой обнаружила у себя способности, которые, как она полагала, унаследовала от своей матери, когда поняла, что предметы произвольно перемещаются вокруг неё, когда она сердится. Она говорила, что для того, чтобы проявились способности, требовалось некоторое время на медитацию, чтобы очистить свой ум от всех мыслей. Кулагина говорила, что в то время, когда она сосредотачивалась, она испытывала боль в позвоночнике, а зрение размывалось. Отмечалось, что грозы мешали ей проводить телекинетические действия.

 

 

 

Притча о Фомах  Неверующих от науки.

 

Кто не хотел бы в совершенстве владеть собою, или иметь сильную волю, или управлять функциями организма, или читать чужие мысли, или видеть на расстоянии . Многое есть, чего хотел бы достичь почти каждый человек».                               Г.А.Й.1969,X,302. (Май 25). 

 

В 1968 году сделанные в СССР чёрно-белые фильмы, документировавшие эксперименты с её участием, были представлены западным экспертам и вызвали сенсацию, по крайней мере, среди парапсихологов, некоторые из которых поспешили объявить, что получено решающее доказательство реальности психокинеза. Согласно отчётам из Советского Союза, в исследовании Кулагиной приняло участие 40 учёных, из которых двое были Нобелевскими лауреатами.

 

Эксперимент, которому не было равных.

Знаменитый эксперимент с участием Кулагиной был проведён 10 марта 1970 года в ленинградской лаборатории. С участием руководителя секции технической парапсихологии при научно-техническом обществе приборостроения психофизиолога и математика Геннадия Сергеева. Согласно сообщениям очевидцев, в ходе экспериментов, запечатлённых на фотоплёнку, Кулагина психокинетически воздействовала на сердце лягушки, отделённое от тела: сначала в обе стороны меняла пульс, потом остановила сердце.

По утверждению Ю. Б. Кобзарева, эксперименты, которые вначале проводили академики Исаак КикоинЮрий ГуляевЮрий Кобзарев послужили толчком к созданию лаборатории радиоэлектронных методов исследования биологических объектов, возглавлял д. ф.-м. н Э. Э. Годик.

Что же дальше? По утверждению Ю. Б. Кобзарева, среди зафиксированных феноменов, связанных с Кулагиной, были следующие

·         перемещение небольших предметов, например, кусочка сахара или спичечного коробка;

·         вращение стрелки компаса;

·         прикосновение рукой к руке другого человека может вызывать сильный ожог;

·         рассеивание руками луча лазера;

·         изменение кислотности (рНводы;

·         разрушение ацетатных нитей, "плавление" (деструкция) пластмассы.

·         воздействие на помещённую в закрытый пакет фотоплёнку (засветка).

А далее?

 

 А далее содружество учёных дружно объявило Кулагину аферисткой и то, что она демонстрировала, быть не могло, поскольку быть не могло никогда. 

«Невежды от науки долго ещё будут козырять терминами «это научно»,  и «это не научно». Сколько раз истинно научные открытия  и теории были осмеяны невеждами от науки, прежде чем получить всеобщее признание, а так же  и признание науки. Вспомните Галилея, Коперника, вспомните тысячи убиенных и замученных  во имя ложной науки и  невежества…Поэтому все эти  утверждения о том, что научно и что «не научно», лишены всякого смысла. До сих пор ещё отрицаются  существования аурических излучений и явлений энергии мысли».

 

Г.А.Й.1969.X, 170. (март 19).

Какому  светилу науки, академику, было  приятно расписаться в том, что он не в состоянии объяснить  происходящее?  При том, что это происходящее  видит   своими глазами. 

 

Как же всё начиналось?

 

«Сфера непознанного и подлежащего  ещё осознанию огромна и неизмерима. И школой, в которой приобретается,  и будут приобретено это знание, является для человека сама жизнь».

Г.А.Й., 1969, X, 216 (Апр.5)

 

Всё началось в декабре 1963 года, когда молодая, жизнерадостная, полная сил и энергии женщина, Нинель Сергеевна Кулагина, услышала по радио сообщение о девочке, «видящей пальцами рук». Девочка кончиками пальцев могла читать текст и различать цвета. Нинель Сергеевна вспомнила, как однажды на ощупь доставала из коробки катушку ниток нужного цвета. Недолго думая, заявила мужу: «Подумаешь, открытие! Я тоже так умею». Муж, конечно, не поверил. Стали пробовать. Не сразу, но получилось…

Со времени первой публикации, в январе 1964 года, о феномене Кулагиной, или «феномене К» - так его назвали журналисты, - прошло четыре года. За это время слух о «русской жемчужине» парапсихологии распространился за пределами СССР. В 1968 году на встречу с Кулагиной специально приехал известный чехословацкий учёный, специалист в области «пси-фотографии», доктор Зденек Рейдак. Опыты, проводимые Нинель Сергеевной, произвели на него большое впечатление. Учёный признал, что «суть феномена Кулагиной заключается в особенностях её физиологии».

 

« Многие вообще считают мысль абстракцией, не имеющей ни формы, ни материального основания. Никто не думает о том, что мысль – это огненная сила и двигатель прогресса, что мысль – это реальность, творящая жизнь, и что она влияет на здоровье и на состояние всех органов физического тела».

                               Г.А.Й. 1968, IX.1.(М.А.Й.)

Англичане едут в СССР.

 

Во многом благодаря плодотворной работе с Кулагиной Рейдак вскоре возглавил Международную ассоциацию психотроники. Весной 1973 года «феноменом К» заинтересовались и англичане, делегировавшие в Россию двух видных биофизиков - Херберта и Кассерера. Англичане поставили на первый взгляд простой, но эффектный опыт по перемещению «с помощью мысли» жидкостного ареометра. Поразил учёных не столько сам факт движения ареометра «под действием мысли», сколько характер движения: в строго вертикальном положении, без наклонов, что противоречило законам физики. Позже в лондонском журнале «Парафизика» один из них напишет:

«Сейчас я с радостью могу сообщить, что мы были первыми исследователями на Западе, которым удалось измерить телекинетическую силу». И сила эта, против всех ожиданий, оказалась невероятно велика.

 

В  СССР уникальные возможности Нинель Кулагиной изучали около трёх десятков институтов различного профиля.

 

Жизнь за науку.

 

Не отказывали  в возможности «поисследовать» Кулагину и иностранцам.

 По иному поступали с  болгарской провидицей  Вангой, способности  которой изучали болгарские специалисты, и результаты этих исследований остались тайной за семью печатями. Болгарское правительство заботливее и  бережнее отнеслось к «жемчужине». Может быть, поэтому Ванга прожила более 80  лет, а Кулагина - всего лишь  64 года? Правда, есть одно «но». Ванга имела возможность периодически подключаться к высшим космическим источникам энергии, пополнять энергетические ресурсы; Кулагина  такой возможности не имела.  При том, что программа исследований, долговременная и сложная, включала опыты, которые не проходили бесследно для здоровья.

Кулагина часто жаловалась, что после экспериментов ощущает физическое и моральное опустошение, головную боль, заканчивающуюся рвотой. И не удивительно: из  самоотверженной женщины постоянно выкачивали биоэнергию. Но, заботились ли о  пополнении? Вряд ли…

 

«Мысль действует. Мысль привязывает, и мысль же освобождает. Отсюда забота о мысли. Хорошо научиться быстро освобождаться  от любых мыслей и научиться переносить их с одного предмета на другой так, чтобы предыдущий процесс мышления не окрашивал  последующий».

 

110. (М.А.Й.)

Всё закончилось судом.

 

Но не это угнетало Кулагину. Было обидно, что учёные, зайдя в тупик и пытаясь спасти свою репутацию, во всех неудачах обвиняли только её, называли мошенницей и шарлатанкой. Лживые обвинения заставили Кулагину обратиться в суд за защитой чести и достоинства, что, в конце концов,  привело к инфаркту… Горько и обидно, но как это по-русски: «Что имеем, не храним, потерявши, плачем». А терять было что. В результате подвижнической деятельности мужа Нинель Кулагиной остались описания проводившихся экспериментов. «Русская жемчужина» владела не только искусством телекинеза, но и элементами левитации. Более всего ей удавались опыты по передвижению «с помощью мысли» лёгких предметов.

 

 

Обычно опыт выглядел так. На небольшом столике устанавливали предметы, сделанные из различных материалов. Кулагина усаживалась на расстоянии около 1 метра от столика. Пассами рук или движением головы, мысленным усилием она двигала предметы по его поверхности. Делала она это поистине виртуозно! Выполняя составленную наблюдателями усложнённую программу, она могла передвигать как один, так и несколько предметов одновременно, причём в разные стороны, на заранее отмеченные места или, по просьбе экспериментаторов, начинала вращать предметы вокруг вертикальной оси, могла достать любую спичку из выложенной сложной композиции и переместить её туда, куда будет указано.

 

« Мысль – это живая  сущность, вибрирующая энергией, в ней заключённой».

Г.А.Й.1969,X, 299, (Май 24).

Опыты проходили одинаково успешно ,  когда сидела лицом к столику, и когда - спиной к нему. При этом  могла даже не глядеть на предметы, помещённые как на открытом столике, так и на закрытом прозрачным колпаком, в воздушную среду или в вакуум. Она могла передвигать предметы даже в наглухо запаянных стеклянных сосудах.

 

Ожог от Кулагиной.

 

Кулагина повергла в изумление не только маститых физиков, но и биологов, химиков. Каким образом ей удавалось изменять кислотность растворов (на несколько единиц), не прикасаясь к ним? Или прямо на глазах движениями рук оживлять увядшие цветы, усиливать их запах. Что за чудо-энергия заключалась в её руках. У этой женщины была какая-то животворная энергия.

 Но биоэнергия Кулагиной могла быть не только животворной, но и разрушительной. В одном из опытов Кулагина брала человека за руку, и… через две минуты на его руке образовывался заметный ожог. Разогрев кожи был настолько силён, что испытуемый не выдерживал и просил прекратить опыт. Среди тех, кто получил «ожог от Кулагиной», оказался английский биофизик Херберт, оставивший о том документальное свидетельство. Любопытно, что характер ожога, его внешний вид и цвет не имели ничего общего с известными всем  видами ожогов.

В опытах по левитации Кулагиной удавалось удерживать между ладоней рук в подвешенном состоянии любые лёгкие предметы, например теннисный шарик, что подтверждается сохранившимися фотографиями. Она могла отрывать от опоры и поднимать в воздух предметы, перемещая их как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

 

 

«Сейчас  внимание человечества направлено на достижения технического прогресса и усовершенствование и изобретение  всевозможных аппаратов, а о самом изумительном по своим возможностям аппарате человеческого организма, совершенно забыли».

Г.А.Й.1969,X,321. (Июнь 19).

В 1990 году Нинель Сергеевны Кулагиной не стало. В последовавшее за её смертью десятилетие парапсихология развивалась стремительными темпами, причём во многом благодаря изучению «феномена К» и ему подобных. Сегодня работы в этой области знаний имеют гриф «Особой важности». К парапсихологии проявляют чрезвычайный интерес политики и военные. Вполне вероятно, что к концу жизни Нинель Кулагина пожалела о том декабрьском вечере, когда призналась мужу, что «может» то же, что и Роза Кулешова…

Несомненно одно: благодаря изучению «феномена К» и ему подобных человек сделал революционные открытия в области парапсихологии и установил новые связи между миром материи и энергии.

 

 

 

Добавить комментарий

ПЯТИОЗЕРЬЕ.РФ