интернет-клуб увлеченных людей

«Я тебя никогда не забуду,

Я тебя никогда не увижу…»

 

                        

 

 

«История великой любви…»

         Хотя я и не поклонница оперного искусства, есть одна постановка, которую слушаю  всегда с превеликим удовольствием. Это легендарная рок - опера «Юнона и Авось». Впервые довелось ее увидеть еще в студенчестве, в исполнении столичных артистов. С тех пор, только услышав знакомые аккорды любимой мелодии «Я тебя никогда не забуду», сердце тревожно замирает, переполняясь самыми противоречивыми чувствами: печаль и радость, восторг и грусть, умиротворение и тоска…

      Совершенно уникальная постановка, в которой так талантливо пересеклись и проявились редкие способности замечательного композитора  Алексея Рыбникова, режиссера Марка Захарова, поэта Андрея Вознесенского, актерского  и танцевального мастерства труппы.

       Любовь к Отечеству, любовь к женщине… - вечные темы.

       Уже более 30 лет феноменальная рок-опера «Юнона и Авось» продолжает волновать сердца, погружая зрителей в романтический мир двух влюбленных: графа Резанова и юной Кончиты. Их печальная история любви закончилась более двух столетий назад, однако благодаря проникновенным стихам, положенным на прекрасную музыку, эта история, похоже, будет жить вечно.

 

 

В основе сюжета лежит реальная история русского путешественника, графа Н. П. Резанова. Спектакль «Юнона и Авось» повествует о его экспедиции в Северную Америку. В начале 19 века Николай Петрович на двух кораблях отправился к берегам солнечной Калифорнии. Одно из морских суден называлось «Юнона», а другое — «Авось».

В Сан-Франциско граф был приглашен на бал, где влюбился в 16-летнюю дочь губернатора Кончиту. Девушка ответила взаимностью Резанову, после чего они тайно обручились. Однако Николаю Петровичу нужно было вернуться на родину. Он был намерен отправиться к невесте и вступить с ней в законный брак. Описание расставания главных героев — пожалуй, наиболее драматичная, и в то же время самая красивая и трогательная часть сюжета рок-оперы «Юнона и Авось». Кончита и Николай Петрович как будто предчувствовали, что их планам не суждено сбыться. В пути русский путешественник скоропостижно скончался. Его убила болезнь. Тело графа было доставлено на родину и захоронено.

Известно, что Кончита более 35 лет не верила в то, что любимого больше нет. В 2000 году на могилу Резанова привезли горсть калифорнийской земли. Она была взята с могилы той, которая до конца своих дней оставалась верна своему графу. 

       

        Постановка была представлен на суд зрителей в 1981 году и с тех пор собирает полные залы, зрители в которых в один голос восхищаются как самой историей, так и потрясающей актерской игрой, талантливым пением и общей работой театральной группы. 

 

 

                            

 

  Интересные факты о спектакле «Юнона и Авось»:

·                   Сначала руководитель «Ленкома» Марк Захаров предложил поэту Вознесенскому написать оперу на «Слово о полку Игореве», но тот идею не поддержал, а предложил взамен более свежую и не менее драматичную отечественную историю.

·                   О спектакле «Юнона и Авось» впервые заговорили зарубежные критики и искусствоведы. Это было культурное событие мирового масштаба. Спустя 2 года после премьеры кутюрье Пьер Карден даже поставил собственную «Юнону и Авось» в столице Франции, а после спектакль гастролировал по Европе и США.  

·               И вместе с тем в Советском Союзе все это время стояла гнетущая тишина. Чтобы спектакль шел, авторам даже пришлось убрать слово «рок» из названия, представив «Юнону и Авось» как современную оперу. О выпуске пластинок и даже гастролях речи не шло.

·                   Но, несмотря на замалчивание и осторожность, желающих купить билеты на спектакль «Юнона и Авось» в «Ленком» было великое множество. Сейчас же барьеры сняты, и зрители могут беспрепятственно попасть на прославленную постановку.

·        В Красноярске, где умер Николай Резанов, на Троицком кладбище поставили белый крест с надписями «Камергер Николай Петрович Резанов. 1764–1807. Я тебя никогда не увижу», и ниже — «Мария де ла Консепсьон Марцела Аргуэльо. 1791–1857. Я тебя никогда не забуду». Они больше не встретились, но это лишь при жизни. Такой финал посчитал грустным шериф города Монтерей: он развеял у креста горсть земли с могилы Кончиты и увез горсть земли для могилы на другом краю земли. 

 

·        Спектакль «Юнона и Авось» — визитная карточка «Ленкома». Николай Караченцов играл Николая Резанова без дублера почти четверть века. Образ, созданный актером, сохранился в видеоспектакле 1983 года. Сейчас в главной мужской роли Дмитрий Певцов и Виктор Раков. Диктует изменения и время. По просьбе Марка Захарова Андрей Вознесенский изменил финальную строчку:

 

«Дети двадцать первого столетья! Начался ваш новый век».

 

 

  

 

Комментарии   

#10 История великой любвиТатьяна 03.01.2020 03:06
10 марта 2020 года в театре Наума Орлова (Челябинск) состоится легендарная "Юнона и Авось". Приглашаю...)))
#9 RE: История великой любви…Анатолий Агарков 11.10.2017 22:55
А нужны ли нам такие преувеличения?
Жизнь стала прагматичной.
Впрочем, Кончита - укор всем женщинам: дала слово - жди.
Зачастую мужчины в женщинах как раз чистоту ценят выше красоты.
#8 RE: История великой любви…Татьяна 11.10.2017 01:15
Да, Елена Шелихова была первой и любимой женой графа Рязанова. Она умерла вскоре после родов. А история с Кончитой приукрашена авторами оперы.
Реальность несколько иная. Графу нужно было заручиться поддержкой губернатора, обеспечить провиантом своё поселение.А Кончита могла ему помочь и помогла. Здесь помимо мужского, был дипломатический интерес. А то, что она его так ждала, это факт.
Искусство, как отражение реальности, склонно несколько преувеличивать. Впрочем как и виртуальный мир. А так хочется верить.
Но постановка хороша, музыка, актёры... Должны же быть идеалы, как ориентиры.
#7 RE: История великой любви…Анатолий Агарков 11.10.2017 00:33
Оперу я не смотрел - наверное, к сожалению.
Просто в школьные еще годы прочитал книгу "Григорий Шелихов" и "заболел" историей Русской Америки.
Резанов был зятем основателя "Русско-американской пушной кампании, т. е. Шелихова.
#6 RE: История великой любви…Татьяна 11.10.2017 00:23
Он был вдовец, если вы смотрели оперу.
#5 RE: История великой любви…Анатолий Агарков 11.10.2017 00:05
Танечка! Вы так отчаянно защищаете эту интрижку Резанова, будто Кончита - ваша родственница.
Я уступаю Вам.
Только вспомните - Николай Петрович был женат.
#4 RE: История великой любви…Татьяна 11.10.2017 00:01
Авантюризм, отчаянность, бесшабашность,"как в омут с головой", "будь, что будет" - это так по-русски.
Жить на пределе чувств.
Сколько подвигов совершено и во имя любви, и во имя Отечества не смотря на, вопреки всему...
Им нас не понять.
#3 RE: История великой любви…Анатолий Агарков 10.10.2017 22:38
Я бы согласился с Вами, Танечка, если бы не одно но...
Однажды в комментариях на рок-оперу прочитал:
- ... русский авантюрист Резанов соблазнил несовершеннолетнюю дочь губернатора...
Можно понять страсть моряка
могу понять и девичья томления
но вот так вот росчерком пера опустить основателя и устроителя Русской Америки Резанова до авантюриста - не приемлю.
Кому это выгодно?
Наверное, потомкам пирата Моргана, прописавшимся на Уолл-стрит
Будем бдительны, Таня!
#2 RE: История великой любви…Татьяна 10.10.2017 15:23
Любовь движет миром. Эта история именно о любви, где есть он и она. Причём именно Кончита стала на столетия примером верности и преданности женщины, это она подняла его на пьедестал своей любовью. Ведь на первый взгляд банальная история: 40 летний, умудренный сединами граф,приплыл, увидел, влюбился, овладел, обещал жениться, уплыл, заболел, умер. А она - влюбилась, отдалась и ждала целых 35 лет, дала обет молчания и стала монахиней.
На всем американском континенте не нашлось мужчины, который бы встал вровень с ним. Именно она своей любовью и верностью показала, какой он был необыкновенный человек, смелый, отважный, радеющий за Россию дипломат, путешественник и т.д. Это её самоотверженный подвиг прославил его на века.


Опера стала популярна не только потому, что так талантливо сошлись звезды авторов и исполнителей, а потому что каждый в ней видит что-то своё. Грусть по несостоявшейся любви, горечь разлуки, боль одиночества...Это близко всем.
#1 RE: История великой любви…Анатолий Агарков 10.10.2017 05:23
Николай Петрович Резанов - великий русский дипломат, предприниматель, путешественник-открыватель, жизнь положил для создания Русской Америки.
А прославился страстью к Кончите.
Вот нелепость!

Добавить комментарий