интернет-клуб увлеченных людей

Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
/Э. М. Ремарк/

 

 

 

 

Артель 

Рассвет наступает рано. Полоской солнечного света он пробивается по распадкам, продирается сквозь таёжные дебри. Дымка утреннего тумана над речушкой растворяется на глазах. И вот уже солнечные блики играют на холодных и быстрых водах!  

Утро. По разбитой ухабистой дороге ползёт старенький КАМАЗ. Это артельная вахтовка – кунг. За рулём Саня Бич. Интересный человек – Саня! Кто его знает, сколько ему лет. Можно дать и пятьдесят и шестьдесят… Он интригующе улыбается и машет рукой. Много!  

В холодное время он топит печурку своего кунга. Аккуратной стопочкой складывает дрова у задней стенки. Они, естественно, рассыпаются от тряски, но он при первой же возможности складывает их обратно. И так до бесконечности.  

Возит старателей. Утром на участок, вечером обратно. Успевает развозить и ночную смену. « Быстрее можешь?!», - ворчат артельщики, хотя знают, что у Сани норма – «сорок», и всё! Быстрее никогда не поедет. Зато надёжно и удобно, на каждой кочке притормаживает!  

- Саня, когда домой? - как бы невзначай задаю ему вопрос.  

- Это куда? Мой дом здесь! - после паузы отвечает он и хмурится.  

У Сани сложная судьба. Семь лет он колесит на артельном КамАЗе по берегам Вачи и никак не может вырваться на «землю». В конце сезона, как и все, получает деньги. Бегает по магазинам Бодайбо, покупает обновки. Разодетый по последней моде ходит по детским магазинам. Выходит нагруженный коробками. Довольный улыбается во весь свой беззубый рот! А потом вдруг вздрогнет и затухнет. Медленно бредёт по улице и молча, раздаёт коробки встречным ребятишкам. Те удивлённо смотрят вслед незнакомому человеку. Потом покрутят пальцем у виска и, вспрыснув, побегут по своим детским делам, неся под мышками новоиспечённые подарки…  

Бич ударяется в запой! Целую неделю гудит днём и ночью съёмная квартира в Бодайбо. Меняются лица: мужские, женские… Соседи, ругаясь, стучат в дверь, но потом сами присоединяются к шумной компании. И так день и ночь. Всю неделю!  

Но в одно прекрасное утро проснувшийся на полу Саня удивлённо шарит по карманам. Рядом ни собутыльников ни соседей. Грустно вздохнув, Бич отправляется в контору. Получив направление опять заводит свой Камаз и знакомой дорогой катит на так знакомые вачинские берега. Я знаю Санину беду. Оставил он своих пацанов десяти да одиннадцати лет. Поехал подзаработать в Сибирь из своей Самары. И вот восьмой год не может вырваться из цепких артельских лап! Какие мальчишкам теперь игрушки? Им ведь по семнадцать и восемнадцать лет уже! Да и жена вот уже третий год живёт с другим мужиком!  

- Я привык уже! - иногда откровенничает Бич. - Мне бы хоть одно письмо от ребят получить! Не пишут…. А сам первый не могу. Отец всё-таки!  

Саня хлопает дверью своего вездехода и трогается с места. …А вечером из прокуренного барака доносится заунывная песня:  

Речка Вача, речка Вача, 

На беду иль на удачу  

Берега твои глухие  

Дали временный приют?  

Нет здесь девушек красивых,  

И не видно лиц счастливых,  

И отсутствует уют.  

Время здесь на месте стало.  

Тут бичи грустят устало,  

Вспоминают дом далёкий,  

Где не помнят их давно.  

Потому в конце сезона  

Увольняться нет резона.  

Всё пропьётся всё равно. 

Речка Вача, речка Вача,  

В жизни их ты много значишь.  

Здесь живёт таёжной жизнью  

Их бичёвская семья.  

До других им нету дела.  

Здесь здоровье - до предела,  

А одежда - до тряпья.  

... Сколько же вас таких мотается по тайге?! Забытых, заброшенных и, вобщем-то, безвольных людей. Сколько ваших исковерканных судеб вместила в себя эта безбрежная Патомская тайга?! И благо, если кто-нибудь из вас в один удачный день ступит на трап самолёта, чтобы навсегда покинуть край, где прошли потерянные, но по-своему незабываемые годы бродяжьей жизни!  

Одно слово – АРТЕЛЬ.

 

 

Комментарии   

#1 RE: АртельАнатолий Агарков 07.10.2017 22:23
Бодайбо, Вача... названия какие-то индейские.
Хотя не удивительно коренные жители Америки монголоидной рассы. Отсюда они пошли - через Чукотку и Аляску и по всему континенту.
Но вот вопрос литератора.
Столкновение пришлых белых с краснокожими местными родили вестерны.
Почему движение славян на восток не дали начало остернам.
Почему все рассказы о той стороне полны:
- труда до крови из-под ногтей
- драк и пьянства
- тоски по Родине
Где романтика?
А, Константин...

Добавить комментарий