интернет-клуб увлеченных людей

Кайгородов С.

МИНИАТЮРА. ЛЕДИ В ЧЕРНОМ 

Он сидел на скамейке. В его руках была книга. Она была вся в черном. И губы. Ее губы блестели чернотой. Главный герой. В книге. Он лежал на снегу. А снег был искусственным. Стояла ночь. Но уличные фонари в воображении высвечивали все нужные детали. Время и материал делали картинку идеальной. Гранулы снежинок ощущались где-то в области затылка. Это ощущение было определенно связанно с запахом. Сейчас запах был другим, вернее его не было вообще, но это не важно, потому что там, внутри, запах должен быть таким, каким он бывает в идеальных обстоятельствах. Место на скамейке есть. Его даже больше чем много. Садитесь, леди в черном и непременно расскажите мне кто вы?  Вместо луны солнце, но даже если бы была луна, ощущения остаются теми же. Он оторвался от будто намокших букв. Из всех на свете мне хотелось увидеть именно тебя, леди. Черный цвет в твоих глазах. Внешнее не играет роли. За исключением губ. Черные губы. Самое время. Познакомиться, а потом дать умереть надежде на дружбу. Пришло время ему встретить тебя.

Одну похожую девушку я знал. Она была как ты. Ее губы чернели так же как твои. Но глаза отдавали зеленью. Думаешь, остров жизни во мгле гибнет? Он разрастается, потому что он есть. Глаза должны дышать холодом. Как твои. Но та девушка испускала интерес. Он словно рыбка. Пойман на крючок интереса. Дело в том, что это рисунок. Рыбка плывет в океане, а потом глотает крючок, а потом начинает светлеть. Светлеет и исчезает. Контрастность доходит до нуля и рыбки вовсе не существовало. Ложь. Обмани самого себя. Сначала. А потом всех вокруг. И ее тоже. Я обманул девушку, из-за зеленого островка. Но с тобой этот фокус не пройдет. Ты видишь меня насквозь. Он взялся за намокшую страницу книги. Что было после? Она сказала, что это не страшно и дружбе не помеха. Не сработало! Мне пришлось бежать. Я просто развернулся и пустился со всех ног. Он бежал долго, оглянувшись, только чтобы смех шлепнул его по щекам. Ему не нужно проделывать это с тобой. И добиваться провала тоже не надо.

Она тебя придаст. Я этого жду. Я этого хочу. Он давит на педаль газа. Ремень безопасности вжимает меня в сидение. Сумерки. За окнами должен быть ветер. Перед наступлением ночи. Линия до горизонта. Ровная-ровная линия. На спидометре 190. Ехидная улыбка на ее лице. Ты ведь знаешь! Ты знаешь? Я хочу, чтобы ты знала. Она не из тех, лицо которых может выразить удивление. Сожаление. Леди в черном. Именно поэтому он пошел за ней. Пешки гибнут на шахматном поле. А сердцу некуда деваться. Заряжай! Он говорил правду. Я ничего не боюсь. Это ложь. Но испытать судьбу сегодня я готов. Один настоящий патрон, в куче фальшивых сюжетов. Приятель?! Как шутка?! Я тоже люблю шутить. Сегодня приятель должен испытать его судьбу. Или он сделает что-то ужасное. У тебя нет выбора. Приятель! Крутани барабан! Ехидная улыбка на черных губах. Как это ему нравится. Сердце колотится. Он ожидал великое удивление на лицах людей. Но понял, что ошибался. Ему хочется закончить это. И пусть никто не удивляется. Как в театре. На сцене можно делать подобные вещи. Чем выше скорость автомобиля, тем сильней терзания мыслью. Сильней видение разворота рулевой колодки на 90 градусов. Ты хочешь знать, что будет дальше? Он хочет почувствовать что-то новое. Приятель! Не бойся. Прицелься, как следует. Смотри мне в глаза. И нажми на долбанный курок, пока леди в черном не разочаровала меня. Пусть рука дрожит. Это значит, приятель, ты не виноват. Одно движенье пальца. Один рывок руля. Дело в том, что я это уже делал. Стекло летит в лицо. В воздухе автомобиль делает удивительные вещи. А потом ты лежишь вверх головой. Он не спешит вылазить из искореженного кузова. Судьба очень благосклонна к сумасшедшим. Револьвер сработал вхолостую. Приятель! Больше так не делай. Леди в черном, пошла ты на хрен.

Я гей. Он гей. Но ведь это дружбе не помеха?! Я сказал так, чтобы ты отстала. Чтобы ты уродина отстала от меня!!! Он сказал так, потому что боится полюбить такую прекрасную девушку с зеленью в глазах. Пульсирующая зелень в мерцающем свете. Это было экстази? Да какая разница! Он летит вместе с ней. Темнота и грохот музыки. А недавно «избитый» и «трахнутый» лежал в луже крови и мочи на полу рядом с толчком. Мысли ободряют, делают тебя живым. Или портят всё, как малюсенькая капелька крови на белой рубашке. Ну же! Поднимайся! Иди! Беги! Улетай оттуда! Улетай вместе с ней. Теперь. Уже можно. Нет. Нельзя. Никогда не было можно. Надеюсь когда я вернусь, ты еще будешь здесь. А ведь она не знает. Ему плевать, что было раньше. Ему плевать на то, что он не достоин. Ему плевать на шанс. Ему плевать на нее. Я убежал. Я просто развернулся и пустился со всех ног. Что, леди в черном, поболтаем ножками в пустоте? Мне нужны твои холодные глаза. Глупый приятель. Тебе не жалко? Мне плевать. Ему все равно. Побудь со мной немного, леди в черном, побудь после того что ты сделала со мной. Ночная прохлада. Это так приятно.

В прошлый раз стекла были опущены специально. Угнать такую красотку было не сложно. Разбить не жалко. Но долго я не продержусь. Залог?! От кого?! От тебя моя зеленоглазая незнакомка! Пешки летят с доски, сердцу некуда деваться. Сломанный нос. Офицер. Простите, же. Мне нужно в клетку. Спасите! Мне нужна решетка. Мне нужен холодный пол. Мне нужна в ребрах боль. Чемоданчик. Поезд. Другой город. Ты будешь скучать? Я да. Она уже не узнает, где он. Да и сам я не знаю где.

Леди в черном. Ты не произнесла ни слова. А я все понял. Ему хочется напиться. Глядя на огни города. Сидя на карнизе. Болтая ножками в пустоте. Я люблю тебя за то, что ты, молча, можешь сказать мне нужные слова. За то, что ты имеешь мужество остаться со мною до конца. Не останавливай его, но будь с ним сейчас рядом. Такое оставляет глубокие трещины на душе. С этими трещинами невозможно смириться. Невозможно жить. Если только в глазах не надуманная чернота. Черный цвет в твоих глазах поможет пережить это. Спасибо. Не хочется рассвета, но одновременно хочется встретить тебя снова. Я не хочу умирать.

Как можно писать о том чего не испытал? Что измениться в его голове, если прыгнуть с моста в реку? Порыв. Не крути мысли долго. Не в этот раз! Нужен только порыв. Прости, прости меня зеленоглазая незнакомка. Я скучаю. Мы больше никогда не увидимся. Я не хочу умирать. Он хочет почувствовать что-то новое. Холодная вода. Сила, заставляющая двигаться. Очищение. Небольшая перемена чтобы примериться с самим собой. Затем все сначала. Ему нравятся круги в жизни. Что бы он без них делал?! Стекающая с одежды вода оставляет на асфальте следы. Вода забирает с собой все плохое. Все что накопилось за время. Сейчас вода может очистить душу. Но не каждый день. Не каждый раз это работает. Он никому не нужен. Я делаю все, чтобы быть никому не нужным. А правда в том, я не хочу, чтобы ты уходила.

Леди в черном. Зачем? Зачем нужно все это проходить? Когда в начала пути ясен его конец. Из-за минутки. Минутки спокойствия. Ты не хотела причинять мне боль. Он знает. Ты хотела подарить мне минутку спокойствия. Когда я понимаю. Это означает, что минутка кончается. Когда понимаешь это, спокойствие заканчивается. Мне не нужны шансы. Но умирать он не хотел бы. Главный герой. В книге. И снег вовсе не искусственный. Это всего лишь воображение. Сказочная страна. Он всегда ходит за ним. Я бы тоже пошел. Сладкая прохлада на щеке. Нежное сопротивление тонкого слоя снега. Рукам. Пытающимся сделать взмах. Пора вставать. Открыть дверь, шагнуть и снова ее закрыть. В этом весь смысл. Оставим иллюзию мокнуть под дождем в урне с мусором. Леди в черном, оставим?! У него ведь только два выхода. На один из них я не решусь. Он знает. Он более чем убежден. Он игрок. Только играя можно зайти так далеко. Я начну новую партию. На рассвете его пешки снова выстроятся в ряд. Завтра будет все по-другому. Я не буду бороться с тобой. Он разобьет бутылку спиртного о кирпичную стену воли. Он будет страшиться рассвета? Да! Но пойдет дальше! Я все равно пойду дальше! Леди в черном. Знаешь, что я сделаю? Я станцую с тобой. Он станцует вальс, взяв тебя за талию. Я буду смотреть в твои глаза. Я знаю, что ты не хочешь ничего плохого. Просто станцуем. Леди в черном! На самом видном месте! Ты будешь гордиться мной. Прошу! Не оставляй его. Останься. Помоги мне. А я буду храбрым. Мне нужно понять. Ему нужно почувствовать что-то новое. Фальшивые минутки спокойствия. Что это? Что будет дальше? Позволите пригласить вас на танец, леди в черном…

 

 

 

 

Добавить комментарий