интернет-клуб увлеченных людей

 

 

 

СЛУЧАЙ В ОБЩЕЖИТИИ 

      Студенческое общежитие.  Весна. Третий курс. Мои соседки по комнате разъехались на практику. А я ее проходила в городе, поэтому в комнате жила одна, наслаждалась тишиной и покоем.
   Однажды вечером – стук в дверь. Открываю, стоит молодой человек.
 - Пришел к соседям, а их нет. Дай водички попить.
   Сканирую взглядом: слегка на веселе, но лицо приятное, глаза хорошие,  улыбка добрая, открытая.  Не агрессивен. Угрозы для себя не ощущаю. 
Воды вынесла.  Он стоит, пьет, время тянет.
- А может,  чайком угостишь, а то я такой голодный,  двое суток не ел…
    Так я и поверила. Но то ли вечер был тоскливый, то ли настроение такое.        Запустила. Напоила чаем,  достала печенюшки, сделала какие-то бутерброды. Он уминает, нахваливает. Что-то рассказывает забавное, мило юморит. Я сижу, слушаю, улыбаюсь, подперев лицо ладошкой.  «Мели, мели, Емеля». Парень не плохой, далеко не глупый, тоже студент. Болтал, болтал, а потом заявляет:
- Может, я у тебя останусь переночевать? Общага далеко, пока доеду закроют, придется на лавочке спать, а на улице холодно, сыро…
     Запел. Вижу, что врет самым наглым образом, но врет  умело и весело. В комнате еще две пустые кровати. Чувствую, что я  внутренне сильнее и ничего против моей воли не будет.
- Хорошо, оставайся. 
- Можно,  я в душ?
- Какой разговор, конечно.
     Пока мылся, убрала со стола, постелила постель. Вышел из душа полуодетый,  почти протрезвевший.  Я ушла в душ. Мылась, мылась, мылась. Думаю, может  заснет, пока я тут плещусь. Одела ночнушку по длиннее, белье, блин,  хоть штаны надевай.
    Он не спит. Ждет меня.
- Может я к тебе? Вдруг ты хочешь и молчишь?
- Спасибо, не надо. Я не хочу. Спокойной ночи.
    Замолчал, вертелся-вертелся, через 10 минут та же песня:
- Ну,  я так не могу, мне неудобно, что я не мужик что ли?
-  А я могу. Отстань. Спи давай.
  Уже раздражаясь и на себя, и на него. Не было печали, купила баба порося.
Минут через пятнадцать опять с тем же предложением. Уже не сдерживая праведного гнева,  почти с  угрозой:
- Еще слово и пойдешь спать на лавочку при вокзале. Просил водички – напоила, хотел есть – накормила, койко-место – пожалуйста, а больше я тебе ничего не обещала. Не за ту меня принимаешь.
- Ну ладно, прости.
       Прямо скажем, спала я беспокойно, прислушиваясь к каждому шороху и отчаянно ругая себя. Это ж надо было додуматься, пустить сходу незнакомого человека в комнату и оставить ночевать. Знала бы моя мама, что творит ее дочь.  Ведь уже и не маленькая. Сумасшедшая.
       Утром быстро накормила завтраком и выпроводила нечаянного гостя восвояси. Целый день на практике была как вареная, не выспавшаяся и уставшая от переживаний. 
      А дня через два он опять вечером стучит в дверь. Открываю, но  не пускаю. За спиной слышны мужские голоса. По закону подлости у меня в комнате Олег  с другом. Они тоже напросились переночевать, так как другу  рано утром на поезд. С Олегом мы тогда были еще просто хорошими друзьями.
     Никогда до этого, ни после, в нашей комнате не ночевали молодые люди, а тут прямо таки друг за другом. И ведь не объяснишь, да и не надо.  Мой вечерний гость все понял, я не одна. Загрустил.
- Ты очень хорошая девчонка, береги себя.
- Знаю. Спасибо. Постараюсь.
А Олег сразу насторожился.
- Это кто там?

- Да так, дверью ошиблись.
       Теперь вспоминаю этот забавный случай. Интуиция меня не подвела, кому можно доверять, а кому нет – чувствую. Или просто везет на хороших людей. Но авантюризма в характере хватает.


 

 

Добавить комментарий