интернет-клуб увлеченных людей

Быть матерью – завидней доли нет / Р. Казакова/

 

 

 

Материнство – это тоже карьера.

                
       
Мама – как ждут это первое слово малыша его родители. Нет ничего нежнее и прекраснее его. Независимо от того кто на каком языке разговаривает, «мама» будет звучать с одинаковой теплотой. Мама – это не только та женщина, что родила. Это самый близкий, добрый, мудрый человек в жизни каждого. Любовь ее не знает границ, она всегда будет рядом и поддержит в трудную минуту добрым словом и полезным советом. Даже в глубокой старости, каждый вспоминает маму только с любовью и теплотой в сердце.

     Неудивительно, что в мире существует прекрасный праздник, посвященный прекрасным женщинам, хранительницам очага – нашим мамам. В ближайшее воскресенье – 27 ноября этот праздник будут отмечать в каждой семье.


       Предлагаю вам познакомиться с фрагментом из  замечательной статьи психолога Ольги Валяевой «Материнство – это тоже карьера», написанной с юмором, но от этого не менее глубокой.

 

Мама – это тоже карьера. И какая! Можно сделать блестящую карьеру в этой области, среди пеленок, ползунков и пустышек. Можно стать первоклассным специалистом, причем очень разносторонним, глубоким – и очень востребованным.

1. Мама обладает таким спектром навыков, как никто другой. Кажется, что мама умеет все, способна сделать это всегда и в любом состоянии. Ее можно разбудить случайно ночью, и она наизусть будет рассказывать стихи, петь песни, на совершенном автомате. Она может и приготовить много разных блюд, спрятав в них морковку от тех, кто ее не любит, или же подать простое пюре в виде забавной зверушки, которую захочется съесть.

2. Мама настоящий многорук и многоног. Она многозадачна и в одну единицу времени может делать одновременно десяток разных дел – помешивать суп, мыть посуду, слушать домашнее чтение сына, планировать поход в магазин, и это не предел. У каждой мамы точно где-то спрятана лишняя пара рук, которую никто не видит, но она есть.

3. Материнство требует постоянного повышения квалификации. Все время узнаешь что-то новое, чему-то учишься, даже если это не было в твоих планах. Куда деваться-то с подводной лодки, приходится осваивать!

4. Материнство – это постоянный личностный и духовный рост. Все время открываются новые стороны твоей личности, с которыми нужно что-то делать. Оголяются старые травмы, открываются новые горизонты.

5. Настоящие матери чрезвычайно востребованы, особенно сейчас. С такими женщинами общаться хотят все, потому что рядом с ними всегда тепло и уютно. Большинство женщин живут на сексуальной энергии, ее транслируют, ее используют. Это формирует определенное отношение к ним. А матерей ничтожно мало. Поэтому каждая такая женщина – на вес золота.

6. Матери приходится учиться быть, потому что казаться кем-то круглосуточно невозможно. Это снова тренинг открытости, осознанности, умения быть, причем быть самой собой.

7. В материнстве женщина может раскрыть свой потенциал полностью, не занимаясь ничем другим. Правда, для этого иной раз нужно большее количество детей, а еще огромное желание найти эту самореализацию внутри. Потому как снаружи это все выглядит гораздо проще и удобнее.

8. Рука, качающая колыбель, правит миром. Именно от матерей зависит наш завтрашний день. От того, как и кого они воспитают. И об этом стоит поговорить подробнее.

9. С каждым следующим ребенком мама переходит на новый уровень. И в плане выполнения своих обязанностей, и в плане организации быта. Говорится, что мама одного ребенка неопытна, как новобранец в армии, мама двух детей похожа на «дембелей» своими спокойствием и уверенностью. А мама троих – это уже спецназ. Так и есть.

10. Невозможно не уважать женщину, которая воспитала нескольких детей. Особенно если она сделала это с душой. Да, уважение придет не сразу после родов, для этого придется потрудиться. Иной раз объясняя тем, кто ждет от вас карьеры, что ваша карьера сейчас сопит в коляске. Но такое уважение гораздо более ценное, чем временное признание начальником ваших успехов. Потому как когда ему это перестанет быть выгодно, ваши отношения закончатся, и уважение пропадет автоматически.

11. С работы вас могут уволить, вас могут сократить, несмотря на все ваши заслуги. Но материнство – то место, где вы единственная в своем роде. И ваше место невозможно занять кому-то другому. Нужно очень сильно постараться.

12. На работе у вас есть четкий график, дома вы творите свое расписание сами – в том числе и график отпусков. Для этого требуется больше самостоятельности и осознанности, самодисциплины и разумности.

13. Мама вкладывает свои силы в детей. Это инвестиция, достаточно рискованная, потому что неясно, будут ли дивиденды и в каком размере. Можно было бы вложиться в менее рискованные предприятия, например, в собственную пенсию. Только на самом деле непонятно, что более рискованно и непродуманно.

Быть женщиной – это только начало нашего пути. Цветение и зрелость – это только этапы. Наша задача в том, чтобы принести свои плоды. Не это ли и делает нас счастливее?


   

            

       Песня в исполнении Валентины Толкуновой «Поговори со мною мама» на долгие годы стала символом  благодарности за материнскую  любовь и нежность. Надеюсь, что и вам она доставит радость и приятные воспоминания о самом близком и родном человеке.

 

 

 

 

Комментарии   

#1 UpUpOtYes 02.01.2017 10:53
Ам-Ам, сказал ребёнок- хочу есть,
И к Маме руки потянул...
Может, и нет в том такого ничего,
Но, гармонично как звучит,
По русски - Грудь,
А по английски 'Chest'-Честъ!!!
Ам-Ам, сказал ребёнок- хочу есть...

Добавить комментарий