интернет-клуб увлеченных людей

«На земле нет ничего того, что не может быть лекарством». Цо-Жед-Шон-ну (4 в. до н. э.).

 

Здравствуйте уважаемые читатели!  

 

            Продолжаем рассматривать тему нашей рубрики «Исцели себя сам!» под названием:

«Причины возникновения заболеваний, и пути и методы их устранения. Нет причин – нет болезней!»

     Разговор сегодня пойдет еще об одной главной причине возникновения различных заболеваний под заголовком:

 

Неправильное питание ведет к засорению организма. 

Неправильное питание, так же является одной из главных причин возникновения различных заболеваний.

 


           Со времен Гиппократа считалось, что 90 % всех своих недугов человек получает за столом, потому что питается не тем и не так, как необходимо его организму. Если, питание не тем, что надо организму, более или менее, понятно, то, что означает питаться не так, как надо организму человека? 

Рассмотрим это на простом примере, когда человек пришел пообедать в столовую. Он выбирает себе первое, второе и третье блюда. С первыми двумя – все понятно, а третьим, обычно, является компот или кисель или чай, т. е. жидкость. И принимает всю эту пищу человек в этой же последовательности. Жидкостью, человек запивает свой обед. 

А что в это время происходит в желудке? Принятая пища начинает перевариваться и усваиваться организмом. В этом процессе принимают участие и слюна и желудочный сок, определенной концентрации и другие ферменты. Любая жидкость, выпитая в завершении приема пищи, разбавляет и снижает концентрацию всех участвующих в этом процессе компонентов. В результате чего пища переваривается не полностью, и не в том качестве, которое требуется организму. 

            Образуются шлаки, отложения солей, которые из организма не выходят естественным путем. Происходит засорение организма всеми этими ненадобностями. Продукты гниения, которые при этом образуются, являются хорошей питательной средой для болезнетворных микроорганизмов. Происходит нарушение обмена веществ в организме, а это влечет за собой все вытекающие из этого последствия, и увеличение веса. 

Рекомендуется принимать воду, или другую, какую жидкость, не менее чем за 30 минут до еды и не ранее, чем через 2 часа после нее. Именно столько длится процесс переваривания и усвоения пищи в организме. 

Главный принцип питания:  Пища, которую человек принимает, должна быть усвоена его организмом на все 100%. С трудом из организма удаляется пища, которая не полностью усваивается и переваривается организмом, и это является причиной отравлений, болезней и лишнего веса. 

 

Величайший эскулап древности Гиппократ, отвечая на вопрос, как надо правильно питаться, так отвечал на него: 

«Вся, принимаемая вами пища, должна быть лекарством, а все ваше лекарство должно быть пищей». 

Один из важнейших принципов приема пищи – это тщательное ее пережевывание. Если проглатывать ее большими кусками, она не усваивается организмом. Пережевывать пищу следует так, пока не разжуете все, что во рту, а еда не станет жидкой. 

 Существуют вредные для употребления продукты, которые даже здоровому человеку принимать не следует. А если уж вы не можете себя удержать от приема этих продуктов, то их следует принимать, как можно в меньших количествах. 

К таким продуктам относятся: колбасы и копчености, консервы, особенно рыбные и мясные, какао, кофе, майонез и гидрогенизированные жиры, черный чай,  все кондитерские изделия  и различные газированные напитки.

             Наилучшей и полезной пищей признаются свежие и вареные овощи, зелень, злаки,  орехи и фрукты. 


            Древние люди хорошо знали эти Божьи наставления, поэтому и жили по 800 – 900 лет. А вот когда люди пристрастились к животной пище, жизнь их сократилась более чем в 10 раз. Более 800 лет жизни потеряло человечество за нарушение этих наставлений. 

Питание должно быть не шаблонным, а разнообразным, как в течение дня, так и в течение всей недели.

Допустим, что на обед приготовим кашу, то на ужин можно будет отварить картофель. Если сегодня мы будет питаться рисом, то завтра, надо будет приготовить что-нибудь из капусты и т.д. 

            Таким образом, диетологи прошлого заложили основы для современной диетологии в том плане, что питание не должно быть однообразным, и обязательно должно содержать в себе и свежие овощи и фрукты. 

Не нужно применять однообразия в питании, и в то же время, нельзя употреблять разные продукты, которые содержат только мясо птицы и животных, молочные белки и рыбу. 

Одним словом, нельзя все эти продукты вместе закидывать в рот, как дрова в топку паровоза. За один прием нужно выбрать что-то одно из них. В другой раз можно выбрать что-нибудь другое. 

Питание нужно сбалансировать по содержанию в нем жиров,  белков, углеводов. Кроме этого нужно учитывать и возраст больного, и степень тяжести его заболевания. Все это нужно организму. В этом плане, будет лучше всего, посоветоваться с диетологом. 

      Люди стали все больше увлекаться натуропатией. Кухонными знатоками даются противоречащие друг другу рекомендации.  Одни из них говорят, что пища должна быть щелочной, другие утверждают, что кислой. И в каждом случае они доказывают это, используя современный опыт, и описывая совсем уж сказочные результаты в лечении. И каждому это удается сделать. 

На все это можно сказать лишь то, что для человека все полезно и все необходимо его организму. Нужен только строгий в питании режим, и правильная сбалансированность употребляемых продуктов. Соблюдение этих норм и правил и будет являться залогом к успеху. 

Посмотрите, о чем говорится в древних писаниях про вкусы. Это тоже полезно знать! 

            Теперь, когда вы узнали, как надо правильно питаться, и от чего следует отказаться, не лучше ли проверить все это на практике! Всем, наверно, понятно, что пища принятая неправильно, или не та пища, которая нужна организму, приводит к засорению организма, что в конечном итоге, способствует развитию различных болезней. 

Результатом правильного и сбалансированного питания станет улучшение настроения, самочувствия и здоровья, нормализация обмена веществ в организме, снижение веса и избавление от различных болезней! 

Посмотрите видеоролики на тему правильного и вредного питания по этим ссылкам: 

http://www.youtube.com/watch?v=UB6tRaAHkT8   -  Борис Увайдов. О здоровом и вредном питании (ч.1/4). 

http://www.youtube.com/watch?v=ILnvPjGi91Y   -   Борис Увайдов. О здоровом и

вредном питании (ч.2/4). 

http://www.youtube.com/watch?v=erSCR5KM6m4   -   Борис Увайдов. О здоровом и

вредном питании (ч.3/4). 

http://www.youtube.com/watch?v=hHD8E64dGIc   -   Борис Увайдов. О здоровом и

вредном питании (ч.4/4). 

Как видно их этих видеороликов, не вся пища пригодна и полезна для человека. Вывод и выбор должен сделать сам человек. Никто за него этого не сделает.

 

 

           Об этом, и многом другом, можно узнать из сборников народных рецептов лечения различных заболеваний, приобрести которые можно на этом сайте:

http://steser1955.wixsite.com/narodnyerecepty 

 

До встречи в следующих выпусках! С уважением Сергей Степочкин.

 

 

 

Комментарии   

#1 Причины возникновения заболеваний, и пути и методы их устраненияСергей 22.02.2017 18:43
Я рад, что материал Вам понравился! Желаю Вам всего наилучшего!

Добавить комментарий