интернет-клуб увлеченных людей

 

             Скажи мне кто твой друг, и  я скажу, кто ты.

 

                                                                                              

 

Дружба – нить, связующая сердца…

  Среди человеческих чувств есть такие, которые мы ценим превыше всего. Они гораздо важнее денег и материального благополучия. За них можно многое отдать, главное - понять, что именно эти чувства властвуют нашими умами и душами в тот или иной момент. Например, дружба. И действительно, кто из нас хотел бы прожить жизнь, не имея друзей и не будучи другом кому-либо? Однако дружить и быть хорошим другом – это искусство, и оно не всем даётся автоматически. Этому нужно учиться.

        Чувство это не оставляет в покое ни писателей, ни поэтов, ни журналистов, ни режиссеров.

    Возвращаясь к книге ОШО «Геометрия осознанности», в которой он раскрывает поэтическое наследие Пифагора, хотела познакомить вас, дорогие друзья, с таким отрывком. 

 О дружбе. 

Другом выбирай того, кто другом быть достоин.

Собирай плоды его советов благородных, и жизнь его пускай тебе полезна будет.

И никогда не покидай его из-за обид нелепых. 

Дружба тоже исчезла из мира. То, что вы называете дружбой, не имеет ничего общего с древним представлением о дружбе. Ваша дружба — простая случайность. Вы работаете в одном учреждении, поэтому становитесь друзьями. Или вы учитесь в одном колледже, поэтому становитесь друзьями. Это не настоящая дружба. 

Пифагор говорит: «Выбирай друга!» Вы не можете выбрать отца, вы не можете выбрать мать, вы не можете выбрать семью — но вы можете выбрать себе друга. Вы можете выбрать свою женщину, вы можете выбрать своего мужчину — это также разновидность дружбы. 

Другом выбирай того, кто другом быть достоин.

...того, кому присуща определенная привлекательность, кто обладает неким цветением, которого окружает некое достоинство, кто имеет энергетическое поле добродетели. Под добродетелью и достоинством не подразумевается праведность, нет; не «праведнее, чем я», нет. Под достойным другом имеется в виду тот, в чьем обществе вы внезапно начинаете испытывать необыкновенное счастье. Благодаря обществу друга, его вибрациям что-то внутри вас начинает танцевать, его присутствие помогает вам парить высоко-высоко. 

Выбирайте друга, и в конечном итоге вы сможете выбрать мастера, поскольку мастер — это ваш последний друг. Если вы не умеете выбирать друзей, вы не сможете выбрать и мастера. Выбирайте хороших друзей, и однажды вы сможете выбрать последнего друга. 

Собирай плоды его советов благородных, и жизнь его пускай тебе полезна будет.

И никогда не покидай его из-за обид нелепых. 

И когда вы выбираете друга, прислушивайтесь к его советам. Он не будет настаивать — его советы будут легким шепотом. Он не будет громко кричать. Он не станет спорить, он не станет приказывать — он будет только предлагать, он только намекнет, он только укажет. И такими же будут советы последнего друга — мастера. 

И пусть жизнь друга учит вас, пусть его жизнь принесет вам пользу — не только его слова. Наблюдайте, как живет ваш друг. Смотрите на его настоящую жизнь и следите за ней. Это единственный способ учиться в жизни. Люди — это писания, вы должны научиться читать их. Люди — это великая тайна, в каждом человеке спрятан великий секрет; если вы знаете, как услышать этот секрет, вы будете вознаграждены. 

И никогда не покидай его из-за обид нелепых.

По крайней мере, если сможешь, ведь закон суровый самый связует силу человека с силой обстоятельств. 

      В наш современный стремительный век нам иногда очень сложно выразить свои эмоции словами. Но, не проговорив то, что у нас на душе, мы рискуем быть не понятыми. И потерять друзей.  

      Пусть  ваша дружба будет крепкой и длиться всю жизнь. Такой она и должна быть, если она настоящая. 

       И в завершение еще несколько рубаи Омара Хайяма. 

 

Бог видит: тяжело из сердца вырвать друга,

Легко изгнать корысть, отринуть суету.

Хочу подобен быть закрытому бутону:

В саду, в кругу друзей, я мигом расцвету.

 

 

В сей мир едва ли снова попадём,

Своих друзей вторично не найдём.

Лови же миг! Ведь он не повторится,

Как ты и сам не повторишься в нём.

 

 

Чтоб мудро жить, знать надобно не мало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем, что попало ешь,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

 

 

В. Высоцкий «Песня о друге»

Комментарии   

#1 RE: Дружба – нить, связующая сердца…Таня 08.02.2018 15:58
И никогда не покидай его из-за обид нелепых...

Добавить комментарий