интернет-клуб увлеченных людей

 

МОЙ ДОМ – МОЯ КРЕПОСТЬ 

        Дома как люди, люди как дома. Кто-то красив снаружи, а внутри неряшливо. А другой  наоборот, на вид неказистый, а внутри чисто, уютно и гераньки на окнах.  
        А какой-то дом и снаружи – развалина, и внутри – пустота. А ведь когда-то он был новым, его строили, вкладывали в него свои надежды. Но время, природные катаклизмы или нерадивые хозяева привели его к такому состоянию.
        Продолжая тему, пришли ассоциации взаимосвязи дома и человека:
 -  глаза – это окна,
 -  голова - это крыша,
 - желудок и пр. – кухня,
 - кровеносная система – водоснабжение,
 - выделительная система – канализация,
 - вентиляция - легкие
 - камин – это сердце.
 - погреб – женские  гениталии,
 - складная лестница в погреб – мужские и т. д. 
       Можно и дальше фантазировать и находить интересные взаимосвязи…
       Когда строишь дом, в него вкладываешь все силы, средства. Создаешь для себя  защищенное место, где можно спрятаться от бури и ветра, чужих людей и враждебного мира. А когда уже сил нет и в доме живут пожилые люди – дом отдает свою энергию, поддерживает и питает их.
       Дом как ребенок, которого лелеешь и растишь, когда строишь, заботишься о здоровье - ремонте. А потом он вырастает, только никуда не уезжает, а остается с тобой. Бережет и заботится. Это также реализация мечты, которая была только мыслью, а потом превратилась в весомое, вещественное, значимое место, куда стремиться душа для отдыха и восстановления сил.
      А еще дом – это цемент, который скрепляет супружеские отношения. Совместный проект, который не так просто разрушить, рука не поднимается развалить то, что с таким трудом, потом и кровью создавалось.
      Дом – это отражение внутреннего мира хозяев, их взаимоотношений. Тепло ли им друг с другом, есть ли забота, любовь, понимание. Это сразу чувствуется, когда заходишь в чужое жилище. Живет ли там настоящая женщина, хранительница очага и создательница красоты и гармонии? Если она есть – то в доме уютно и тепло. Это даже  почти не зависит от финансовых вложений. О наличии мужчины - настоящего хозяина говорят неприметные на первый взгляд мелочи: все ли отремонтировано, не подтекает ли кран, не скрипят ли  двери,  не засорена ли раковина…
       Когда продают дом – это как дочь отдать замуж. Дорогое тебе существо отдать в надежные руки. Душа потом болит, а хорошо ли о нем заботятся, счастлив он или нет с новыми хозяевами.
      Дом – это не просто стены, это друг, у которого есть своя душа. С ним даже можно разговаривать, просить совета. И если быть очень внимательным, может быть даже получить ответ. Распахнется ли окно или скрипнет половица…  Все это знаки, по которым можно узнать ответ на свои вопросы.
Говорят, что дом становится по-настоящему твоим, когда в нем происходят жизненно важные события: свадьбы, рождение детей, уход близких. Тогда его продавать нежелательно. Он - хранитель истории, традиций, своеобразный оберег для живущих в нем.
      Он помнит теплые мамины руки, зеркала сохраняют облики близких и дорогих людей, любимые вещи напоминают о радостных событиях, а фотографии на стенах – живая память прожитых лет.
      Дом – это не просто стены - кирпичи, это невидимый друг, который любит нас в гневе и радости, минуты скорби и счастья. Он всегда рядом. И он всегда ждет. Ждет, когда хозяева откроют двери и начнется  новый день.