интернет-клуб увлеченных людей

Я ЛЮБЛЮ РИСОВАТЬ

 

       Я люблю рисовать. Рисовать можно по-разному. 
       Можно кисточкой и карандашом. В детстве мне это очень нравилось.  По многу часов склонялась над альбомами, раскрасками, различными тетрадями и с упоением  мешала краски, тонировала фон карандашами, выводила графические рисунки цветными ручками. Как незаметно пролетало время…
       Рисовать тканями. Вечное искусство шитья одежды. К нему я прикоснулась уже в старших классах и студенчестве. Разложишь кусок ткани на полу и фантазируешь, что лучше из него сделать. Какое чудесное может получиться платье, воздушное и легкое. Но как это трудно сделать. Далеко не всегда получалось то, что задумала. Реальность всегда отличается от мечты. Тем не менее, в свое время шила себе халаты, платья, юбки, легкие курточки.
       Можно рисовать ниточками и веревками. Вязанием и плетением макраме увлекалась в юности и первые годы семейной жизни.  Мне было неинтересно вязать носки, шарфы, а больше привлекало освоить вязание из цветной пряжи, различные диковинные узоры. Свитера и жакеты, жилеты и шапки для своих близких: маме, свекрови, мужу, детям. Потом добавилось увлечение искусством плетения нитей – макраме. И в моем доме появились оригинальные панно, подставки для цветов, подвесные полочки.
       А можно рисовать  мебель, размещение комнат, грядок и цветников на участке. Дизайн – это любимое занятие после того, как  начали строить дом. Какие только рисунки не рождались в моей голове. Сколько споров было с мужем по поводу распределения на участке той или иной зоны, расположения комнат в нашем собственном проекте родного дома. С какой тщательностью я изучала не один десяток лет такие яркие журналы по дизайну и строительству дома. Мысленно применяла тот или иной прием создания декоративных композиций. И воплощала на практике. Удобная мебель, комфортная обстановка, каждая вещь тщательно подобрана и на своем месте. Даже дизайнерский огород. Все гости, бывавшие у нас, только ахали в восхищении. Как у вас хорошо! Это же увлечение пригодилось и в профессиональной сфере. Консультации по созданию библиотечного интерьера, специализированной мебели  с успехом используются в библиотеках области.
        Музыка – это тоже рисунок. Рисунок души, настроения, определенной эмоции: грусти, радости, умиротворения или гнева. К сожалению, музыку я не пишу, но я ее чувствую,  слышу, сопереживаю, читаю.  Это тоже  невидимая картина мира. Ее нарисовал другой художник, но я ее вижу.  И умею наслаждаться.
        Но самое интересное начинается сейчас – рисовать словами. Отобразить свой внутренний мир, свои мечты, понять свои ошибки. Найти самые точные слова, которые рождаются ежесекундно в моей «дурной» голове. Отыскать удачные сравнения, картинки различных состояний, включить воображение и фантазию, чтобы увидеть, а что там за горизонтом, за высокими стенами, за внешней оболочкой тел. Ведь каждый человек – это Вселенная, в каждом частичка Бога, которую надо уметь видеть. Эта искра есть и во мне. Может эта она водит моими руками, которые поочередно перебирают то кисточки и карандаши,  то спицы и иголки,  то рулетку и  шпатели. А теперь руки порхают над клавиатурой компьютера и я рисую свой мир. Это так завораживает и притягивает, увлекает и вдохновляет.
        Я очень люблю рисовать.