Владимира Шабли

 

 

 

В. Шабля.

Наступление захлебнулось

(28 сентября 1941 года. Театр военных действий под Мелитополем)

Ввод в бой резервов позволил придать новый импульс наступлению 18-ой армии. И хотя без танков продвижение осуществлялось не настолько быстро, как этого бы хотелось, уже вырисовывалась реальная перспектива соединения с частями 9-ой армии в ближайшем будущем. По изначальному замыслу командования, это должно было повлечь за собой окружение достаточно большой группировки противника. Однако в середине дня атакующие действия натолкнулись на упорное сопротивление врага.

– Что там происходит возле Пескошено: может мне кто-то сказать!? – задал по телефону категоричный вопрос генерал-лейтенант Смирнов, находясь на одном из наблюдательных пунктов, – лупит немчура по нам, будто у них открылось второе дыхание.

– Один из пленных показал, что в том районе находился на марше 49-ый горный корпус немцев, – отрапортовал начальник штаба, – видимо это они.

– Но ведь Вы говорили, что эти бравые вояки ушли в Крым, – удивился командарм.

– Видимо, не дошли: положение-то для противника сложилось критическое. Вот Манштейн и решил, что здесь, в степи, скалолазы нужнее.

– Это плохо, – констатировал Смирнов. – Боюсь, что нечто подобное случилось и в полосе 9-ой армии. Так что замкнуть кольцо имеющимися силами теперь нам вряд ли удастся.

– Думаю, Вы правы, – согласился Колпакчи, – хотя с другой стороны, эти дивизии противнику пришлось снять с крымского направления.

– Это точно... Крымской группировке мы пособили. Не так кардинально, как это задумывалось изначально, но пособили, – вслух размышлял командарм. – К сожалению, здесь и сейчас нам от этого не легче.

– Как будем действовать?

Последние слова генерал-майор произнёс почти по-солдафонски, как бы делая ударение на том, что, как старший по должности, именно командарм должен дать соответствующие указания.

– Бросаться грудью на амбразуру не станем, – ответил Андрей Кириллович, – попробуйте найти какой-то обходной тактический манёвр.

Командир армии немного помолчал, слушая в трубке тяжёлое дыхание начштаба, а затем с расстановкой сказал:

– И запросите в штабе фронта разрешение на арьергардные бои с отходом основных сил к исходным оборонительным позициям: по моему мнению, это сейчас самый рациональный вариант. Возможно, по пути добьём уже порядком измотанных румын...

– Но ведь была директива продолжать наступление, запротестовал Колпакчи.

– Вот мы и продолжаем. Однако ситуация меняется. И мы должны прогнозировать её на несколько шагов вперёд... Понятно, что о нашем прогнозе нужно заблаговременно сообщать руководству, готовя его к вероятному развитию событий, – Смирнов улыбнулся, а затем шутливым тоном тихонько добавил: – Вы же сами отмечали не слишком оперативное принятие решений командованием.

 

Добавить комментарий

ПЯТИОЗЕРЬЕ.РФ