Любови Калининой

 

 

 Л. Калинина.

Дождь…

Дождь… Я люблю дождь, причём в любом его проявлении… Занудный, моросящий, осенний… Его меланхолия кажется нескончаемой, а его объятия с чёрно-серой массой низких, тяжёлых облаков неразрывными. Нет ни единого окошечка, через которое может прорваться жизнеутверждающий солнечный луч. Он, как зубная боль, тянется и тянется, заунывно выстукивая по подоконнику свою грустную песню. И от этой серости за окном, дома кажется особенно уютно и уединённо. Дождь настраивает на размышления, на воспоминания, заставляет многое переосмыслить и открыть заново, но уже в каком-то ином контексте, в ином переживании, позволяет проникнуть за завесу прежнего непонимания, которая, также как сейчас свинец неба скрывает солнце, скрывала, казалось, столь очевидное…

Дождь харАктерная сущность. Он может быть совершенно разным озорным, лёгким, наполненным солнечными брызгами, увенчанным семиструнной радугой, а может быть и вот таким тяжёлым, меланхоличным. Он может быть желанным и отверженным. Он живёт своей жизнью, нити которой, переплетаясь, в только ему понятном узоре,  связывают Небо и Землю. Дождь всегда благостен, если не преступает черту запредельную. Он несёт в себе жизнь всему живому на Земле, он привносит своё понимание небесного в источники земные, он позволяет многое разглядеть и ощутить в беге Единой Жизни.

Какое удивительное чувство изолированности от суетной жизни, и одновременно единение с жизнью Природы, скрытой её частью, дарит он и сердцу, и глазу, причём это совершенно не зависит от твоего местонахождения.  И, кажется, что это единение будет длиться вечно, и суета ворвавшимися резкими, обострёнными звуками не разорвёт его, не помешает сердцу и Природе говорить на одном языке, языке полного понимания и Любви. Эта Любовь нежным и мощным потоком льётся в твоё открытое сердце, а лёгкий шелест натянутых дождевых струн  шепчет тебе о том, что всё преходяще в мире земном, и за ненастьем всегда встаёт солнце. Оно высушит слёзы испытаний, позволит вновь ощутить радость жизни, но это потом… А сейчас - дождь прокладывает тропочку к твоему сердцу, дабы и в суете жизни земной ты не забыл об этих сокровенных мгновениях Единения, ибо с первым, прорвавшимся сквозь армаду облаков, лучом солнца, жизнь суетная ворвётся в эту тишину, заставив спрятать незабываемое переживание Единения и Любви в сокровенный уголочек твоего сердца, дабы потом, в тиши уединения пережить его вновь и вновь со своим задушевным другом Дождём…

 

06.12.2020.

 

Комментарии   

#1 RE: Дождь…HaroldSon 30.10.2021 00:44
Привет! Не плохо написано. Респект автору.

Добавить комментарий

ПЯТИОЗЕРЬЕ.РФ