Любови Калининой

 

 

 

Л.Калинина.

Когда приходит волшебство…

      Новый год… Удивительно тёплый, уютный и нарядный, несущий в себе сокрытое волшебство. И неважно, сколько тебе лет, он не становится от этого менее притягательным, ибо любое сердце ждёт перемен к лучшему. Грань перехода от прошлого к будущему, почти ощущается физически, и, кажется, что всё, что принесло тебе горе, страдание, несбывшиеся мечты, остаётся за этой физической гранью, и всё сбудется, самое светлое, самое желанное в этом, именно в этом, наступающем Новом году.

       Каждый раз Праздник надежд приходит по-своему, по-новому, и каждый раз сердце ждёт и надеется на подарок Судьбы… Надеется не только для себя, но и для своих близких и дорогих, которые живут в твоём любящем сердце.

       Первый Новый год, который запомнило детское сердце пришёлся на рубеж сороковых и пятидесятых, когда мне было года четыре… Почему в памяти не отложились более ранние воспоминания? Наверное, потому, что жизнь послевоенная была столь сурова, а дивизия отца стояла в такой глуши Великолукской области, что даже с продуктами было очень тяжело, а не то, что с яркими и праздничными ёлочными игрушками, да, наверное, их ещё и не было. Страна только поднималась из руин…

       Но время шло вперёд, и, несмотря на всю тяжесть его, на груз послевоенного восстановления, наконец, пришёл Новый год, который остался в сердце навсегда.

       Отца направили в Германию, и он перевёз нас с мамой в Смоленск. Малюсенькая комнатка в частном доме, но нам в ней никогда не было тесно, ибо родители, прошедшие весь ад Великой Отечественной умели радоваться малому, никогда не поклонялись вещизму, и учили этому нас, детей своих.

       И вот канун Нового года… Выпавший снег приодел послевоенный город, прикрыл зияющие чёрные остовы разрушенных зданий, и сразу стало как-то празднично и по особенному уютно. Мамочка раздобыла где-то еловые ветви, и мы отправились с ней в центральный универмаг за ёлочными игрушками. Боже, какое сияющее великолепие развернулось перед моим взором…   Прилавок с игрушками переливался под лучами электрического света шары, сказочные домики, фрукты из ваты, корзиночки из цветной проволоки, игрушки из блестящего картона, и… маленький Дед Мороз. Мы купили всего несколько игрушек, но счастью моему не было предела! Я несла перед собой кулёк из грубой бумаги, в котором лежало моё новогоднее волшебство! Было скользко, и мамочка держала меня за воротник, ибо из-за кулька видны были одни глаза. И, наверное, они сияли таким счастьем, что некоторые встречные прохожие улыбались и поздравляли нас с наступающим Новым годом.

       Мы нарядили свою ёлку, и наша маленькая комнатка преобразилась она стала таинственной и волшебной.

       И вот… она сама, неповторимая Новогодняя ночь. Мамочка имела неосторожность сказать, что Дед Мороз принесёт этой ночью мне подарок. По этому поводу я улеглась спать вместе с ней, чтобы не пропустить приход Деда Мороза. Уж не знаю, как она умудрилась поставить подарок в стол, ибо буквально каждые полчаса я спрашивала её пришёл? И уже под утро, проснувшись, я услышала, что Дед Мороз приходил… В начале я очень огорчилась, что проспала его приход, но полученный подарок вернул мне прекрасное настроение. Я очень хорошо помню его, мой первый новогодний подарок. Это был пакет из плотной, простой бумаги синего цвета, на котором было изображение деда Мороза. Внутри было несколько конфет-карамелек, пара штук «школьных», несколько печенюшек и мандаринка. Это было настоящее великолепие!

       Может, кому-то это покажется смешным и странным, но спустя десятилетия я хорошо помню запах не только самого подарка, но и стола, внутри которого он стоял, и буквально напитал его своим запахом.  Конечно, время идёт вперёд, и жизнь нынешнюю не сравнить с послевоенной, но мы умели радоваться, радоваться малому, и не теряем ли мы это умение сейчас, в беге сегодняшней, более обеспеченной жизни? Ведь это так важно уметь радоваться!

       Вот потому, и по сегодняшний день я храню того маленького, ватного Деда Мороза, который принёс мне такую сердечную радость и волшебство настоящего Нового года. И, каждый раз я вновь и вновь жду… Жду волшебства…

 

20.11.2019г.

 

 

Добавить комментарий

ПЯТИОЗЕРЬЕ.РФ