Авторские рубрики

 

 

Инна Фидянина-Зубкова.

Лесавки, Листины и Егорка

Ты вот послухай-послухай о том, об чём никогда не слыхивал. Разны духи в нашей Рязанщине живут, ты об них помнишь, всех наперечёт знаешь. Но есть и такие, про которых токо из моих уст и подивишься. Вот Лесавки, к примеру. Это лесные старики да старушки, на ежат похожи, в прошлогодних листьях сидят, копошатся себе. А то и озоровать да проказить удумают. Или схватятся за руки и скачут, свистят! Гуляют они лишь по осени, а так, почти всё время спят.

У Лесавок есть и свои атаманы: Листин и Листина — старые слепые духи, муж и жена. Они сидят себе в ворохе листьев и приказывают кому и когда шелестеть. О, как по осени легкий шепоток услышишь — то супруги Листины советуются, назначают Лесавкам работу. А ежели шелест, шум да хороводы опавшей листвы увидишь, так то Лесавки с Листинами балуются. Наиграются и с первыми заморозками завалятся спать. Но спать под снегом они не любят, поэтому ищут себе заброшенные дома или лесные заимки, там и остаются до следующего сентября. Но ты не думай, мелка нежить зашедшим охотникам греться не мешает — сопит и сопит себе в уголках да под лавками.
Но жил в нашей деревне некогда отрок Егорка. Нашего деда Егора Берендеевича знаешь? Тот самый и есть. Поспорил он как-то с мальчишками, что самих Листинок словит и детворе на потеху принесёт.

Ты в старом доме, что у колодезного ручья стоит, лазил? Во-во, эту самую избушку и присмотрели себе Листовые духи для ночлежки. Залезли они туда в ноябре, обустроились и захрапели. Продрыхли наши «ёжики-колобки», значица, почти весь год. Но пришёл их срок, вылез дряхлый Листин из печной загнётки и жену растолкал:

— Пора, мать, на дворе похолодало, поди и листочки на деревах потихоньку желтеть уж начали.

— И взаправду, пора, сон зябок стал. Токо я впервой черёд проснулась!

Затеяли коротыши возню: кто из них первым зенки продрал. Вцепились шутейно друг в друга, по полу катаются, свистят, ухают. Тут дверь открывается и летит на Листинок мешок. Егорка сверху прыг и завязал мешок, поднял его, кинул на плечо, понёс. А пока нёс, нежить в спину мальца и била, и колотила, и кусала. Принёс Егорушка мешок к себе во двор, кинул наземь. А как собрал всё село, так мешочек и развязал. Но там лишь ворох сухих листьев и ничего более. Вот смеялись над ним тогда стар и мал. Щелбаны устали считать!

Смешно? Нет? Ну я так и думала. Иди, иди к ребятам во двор, побегай, мал ты ещё про Берендеевы подвейги слухать.

 

А ты поспи, Егорка,
что на спине — не болька!
А вот на сердце рана
позлее будет дама.

 

 

 

Добавить комментарий

ПЯТИОЗЕРЬЕ.РФ