Electron.gifgreen.gif

интернет-клуб увлеченных людей

БЛОКАДА

БЛОКАДА

24 Апрель 2024

Л. Ларкина. Б Л О К А Д А Я была уверена, что Джермида или кто-то другой из её команды...

ТАМАРА

ТАМАРА

23 Апрель 2024

Л. Ларкина. Т А М А Р А В тот необычный день девушка встала очень рано и, едва перекусив, отправилась...

Кулагина для Адаманта

Кулагина для Адаманта

22 Апрель 2024

«Она могла остановить сердце». «Параллельно будет развиваться и наука, подтверждая научно реальность трёх и более состояний материи, и то, что...

Игра «Биржа»

Игра «Биржа»

21 Апрель 2024

Внимание! Размещена новая таблица котировок. Что наша жизнь - игра,Добро и зло, одни мечты.Труд, честность, сказки для бабья,Кто прав, кто...

В ДАЛЁКОМ ПРОШЛОМ

В ДАЛЁКОМ ПРОШЛОМ

20 Апрель 2024

Л. Ларкина. В Д А Л Ё К О М П Р О Ш Л О М Несколько чёрных птиц...

«Полежи, ещё наработаешься»

«Полежи, ещё наработаешься»

19 Апрель 2024

Страницы воспоминаний. «Полежи, ещё наработаешься». (О бабушке Климе или тайны «семейного двора»). Жизнь автора «выходит на финишную прямую», как сказано...

НА ТЕЛЕГРАФЕ

НА ТЕЛЕГРАФЕ

18 Апрель 2024

Л. Ларкина. Н А Т Е Л Е Г Р А Ф Е В это самое время в самом центре...

 

 

 

В. Шабля.

Наступление захлебнулось

(28 сентября 1941 года. Театр военных действий под Мелитополем)

Ввод в бой резервов позволил придать новый импульс наступлению 18-ой армии. И хотя без танков продвижение осуществлялось не настолько быстро, как этого бы хотелось, уже вырисовывалась реальная перспектива соединения с частями 9-ой армии в ближайшем будущем. По изначальному замыслу командования, это должно было повлечь за собой окружение достаточно большой группировки противника. Однако в середине дня атакующие действия натолкнулись на упорное сопротивление врага.

– Что там происходит возле Пескошено: может мне кто-то сказать!? – задал по телефону категоричный вопрос генерал-лейтенант Смирнов, находясь на одном из наблюдательных пунктов, – лупит немчура по нам, будто у них открылось второе дыхание.

– Один из пленных показал, что в том районе находился на марше 49-ый горный корпус немцев, – отрапортовал начальник штаба, – видимо это они.

– Но ведь Вы говорили, что эти бравые вояки ушли в Крым, – удивился командарм.

– Видимо, не дошли: положение-то для противника сложилось критическое. Вот Манштейн и решил, что здесь, в степи, скалолазы нужнее.

– Это плохо, – констатировал Смирнов. – Боюсь, что нечто подобное случилось и в полосе 9-ой армии. Так что замкнуть кольцо имеющимися силами теперь нам вряд ли удастся.

– Думаю, Вы правы, – согласился Колпакчи, – хотя с другой стороны, эти дивизии противнику пришлось снять с крымского направления.

– Это точно... Крымской группировке мы пособили. Не так кардинально, как это задумывалось изначально, но пособили, – вслух размышлял командарм. – К сожалению, здесь и сейчас нам от этого не легче.

– Как будем действовать?

Последние слова генерал-майор произнёс почти по-солдафонски, как бы делая ударение на том, что, как старший по должности, именно командарм должен дать соответствующие указания.

– Бросаться грудью на амбразуру не станем, – ответил Андрей Кириллович, – попробуйте найти какой-то обходной тактический манёвр.

Командир армии немного помолчал, слушая в трубке тяжёлое дыхание начштаба, а затем с расстановкой сказал:

– И запросите в штабе фронта разрешение на арьергардные бои с отходом основных сил к исходным оборонительным позициям: по моему мнению, это сейчас самый рациональный вариант. Возможно, по пути добьём уже порядком измотанных румын...

– Но ведь была директива продолжать наступление, запротестовал Колпакчи.

– Вот мы и продолжаем. Однако ситуация меняется. И мы должны прогнозировать её на несколько шагов вперёд... Понятно, что о нашем прогнозе нужно заблаговременно сообщать руководству, готовя его к вероятному развитию событий, – Смирнов улыбнулся, а затем шутливым тоном тихонько добавил: – Вы же сами отмечали не слишком оперативное принятие решений командованием.

 

Добавить комментарий