Electron.gifgreen.gif

интернет-клуб увлеченных людей

БЛОКАДА

БЛОКАДА

24 Апрель 2024

Л. Ларкина. Б Л О К А Д А Я была уверена, что Джермида или кто-то другой из её команды...

ТАМАРА

ТАМАРА

23 Апрель 2024

Л. Ларкина. Т А М А Р А В тот необычный день девушка встала очень рано и, едва перекусив, отправилась...

Кулагина для Адаманта

Кулагина для Адаманта

22 Апрель 2024

«Она могла остановить сердце». «Параллельно будет развиваться и наука, подтверждая научно реальность трёх и более состояний материи, и то, что...

Игра «Биржа»

Игра «Биржа»

21 Апрель 2024

Внимание! Размещена новая таблица котировок. Что наша жизнь - игра,Добро и зло, одни мечты.Труд, честность, сказки для бабья,Кто прав, кто...

В ДАЛЁКОМ ПРОШЛОМ

В ДАЛЁКОМ ПРОШЛОМ

20 Апрель 2024

Л. Ларкина. В Д А Л Ё К О М П Р О Ш Л О М Несколько чёрных птиц...

«Полежи, ещё наработаешься»

«Полежи, ещё наработаешься»

19 Апрель 2024

Страницы воспоминаний. «Полежи, ещё наработаешься». (О бабушке Климе или тайны «семейного двора»). Жизнь автора «выходит на финишную прямую», как сказано...

НА ТЕЛЕГРАФЕ

НА ТЕЛЕГРАФЕ

18 Апрель 2024

Л. Ларкина. Н А Т Е Л Е Г Р А Ф Е В это самое время в самом центре...

 

 

 

Инна Фидянина-Зубкова.

Морена Кащеевна, Карачун и масленица

Морена Кощеевна — богиня смерти и единственная дочь Кощея Бессмертного. Она живёт во дворце из чистого, искристого небесного льда и ей подчиняются все духи воды и мороза. Длинными зимними ночами богиня Мара властвует над землей, до краев наполняя Навь душами людей, замёрзших в пургу. А на исходе зимы крестьяне празднуют начало весны и прогоняют Мару из Яви, сжигая ее тело в Масленицу.
А пошто её сжигать то было? Слушай далее.

Каждую весну улетала Морена Кощеевна на севера дикия. Как засядет она там в пещере у младого бога пурги Карачуна и сидит с ним до глубокой осени. А с первым снежком начинают они оба ходить-выхаживать по бел-сырой земле, порядки свои наводить: людей морить, зверей холодить, деду Морозу козни строить, а дурушку Снегурушку к простому Ивану-дураку привораживать. Токо та никак не привораживалась: всё отлипала да отваливалась снежная баба от тёплого мужика.
Ну так то дело обычное!

Но беда была в том, что сама Мара замуж идтить надумала. Вот за Карачуна и собралась она замуж. Карачун то вроде бы и не против. Но надобно у тятеньки Кощея Бессмертного благословеньице спросить.

И полетела Морена до Кощея. Прилетела и спрашивает:

— Государь батюшка, позволь мне жить-супружничать с младым богом пурги и метели Карачуном!

Сощурился Кощей Бессмертный:

— Неужто люб тебе, дщерь моя, Карачун-мурашка?

— Люб не люб, а он такой же, как я, душегуб! — отвечает ему дочушка тёмна ночушка.

— Ну… — задумался тогда Кощей. — Испытать бы его надо, жениха твоего. А вот как обгонит Карачун буйный ветер Северик, тады и дам тебе благословеньице! А не обгонит…

— Что тогда будет? — взволновалась Морена красавица.

— Сама увидишь, ступай.

Вернулась понурая Морена к своему жениху Карачуну: мол, так и так, обогнать тебе надобно быстрый северный ветер Северик, а иначе…

— Что иначе?

— Не знаю, — вздохнула невестушка.

А быстрый ветер Северик уже нёсся к богу пурги Карачуну, направляемый самим Кощеем Бессмертным!

И побежал Карачун наперегонки с Севериком!

Оббежали они землю всю вокруг один раз. Оббежали они землю всю вокруг в другой раз. Оббежали они землю всю вокруг в третий раз. Оббежал Северик землю всю вокруг в четвёртый раз. А Карачун не смог — запыхался.

Захохотал тогда в своей пещере Кащей Бессмертный! И напустил на младого бога Карачуна заклятие: в один миг стал Карачун старым и неприглядным.
Отвернулась от него младая богиня Мара, да и ушла восвояси в свой дворец из чистого льда и холода. Назвала она сама себя другим именем — Снежной Королевой. И стала жить в одиночестве.

Ни с кем с той поры не знается Снежная Королева, от родного отца морду ворочает, ходит гордо, над морозами властвует — со старым Карачуном соперничает. А пред каждой земной весной сидит Королева, шьёт чучело Морены Кощеевны да людям на потеху-сожженье выкидывает, в аккурат на масленицу:

— Гори, гори ясно!
Лик твой прекрасный
напрасно был рождён
да на потеху сожжён!

 

Добавить комментарий